bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 января 2021 г. 15:54

3.5 Культ личности

Я-тот филолог, который лингвист. Я все знаю о языке. Поэтому литературоведение всегда меня завораживало. Хотелось не просто читать, а больше понимать, видеть параллели, отсылки. И лекции Дмитрия Быкова стали для меня первой отдушиной. Чего у него не отнять-о каждой книге он рассказывает так интересно, что сразу хочется бежать читать. Но с количеством прочитанных лекций и увлечение лектора, и читателя снижается. Я уже устала от бесконечного цикла о Гарри Поттере и   плутовском романе. Даже смеялась, когда в середине какой-то лекции нам вновь перечислили особенности героя-трикстера. Просто анекдот про студента и блох-что выучил, о том и рассказываю. Кстати, об особенности лектора-он по своей учительской привычке все раскладывает по пунктам и перечисляет по номерам. Мне такое заходит-но кого-то может и оттолкнуть.
Кажется мне, что здесь очень большую роль играет личность автора. Что сказать-личность это спорная, харизматичная, со своими взглядами и манерами. Что я стала помечать-меня не отталкивают его посыл или манера, но у нас с Дмитрием абсолютно разные вкусы и взгляды на литературу. Он обожает "Уленшпигеля", который мне показался невыносимо скучным. Может, я и читала лет в 14-15, но книга все-таки довольно устарела. И меня действительно крепко раздражает манера автора раздавать оценки безапелляционно. Хорошая или плохая книга-взято из его головы, и его критериев я не понимаю.
Давайте про книгу. Это чистой воды стенограмма или новелизация лекций  "Прямой речи". Я их все прослушала, поэтому получается, что просто прочитала второй раз. Абсолютно ничего нового нет. Я терпеть не могу вот эти маркетинговые приёмы-посмотрите, почитайте, послушайте, и за все нам заплатите. Жухальство это чистой воды.
При этом лекции интересные, много наблюдений, отсылок, спорных теорий, книг. Поэтому от себя рекомендую-если интересуетесь, лучше послушать. Книга потеряла авторскую интонацию и харизму, общение с залом. Для меня книга стала просто субтитрами для трудных имён. Вообще того не стоит. А аудио-лекции-вполне ничего.