Antares-nsh

5 января 2021 г. 08:08

5 у всех есть логика, даже у котов;(

«КОТоЛОГИКА о чем молчит кошка» Марина Жеребилова @catlogica издательство @eksmolive.

Европейская конвенция по защите домашних животных 1987 года пишет о пяти свободах для питомцев, которые должны обеспечивать владельцы:

свобода от голода и жажды;

свобода от дискомфорта;

свобода от травм и болезней;

свобода для осуществления видотипичного поведения;

свобода от горя и страданий.

Марина - профессиональный зоопсихолог, хозяйка кошки Ёжи, ведёт свой блог @catlogica и помогает хозяевам лучше понять своих кошек/котов, создать им комфортные условия жизни, разобраться в причинах некорректного поведения и исправить его, чтобы все жили долго и счастливо.

Эту книгу я выиграла в конкурсе от @labirintru за лучший вопрос и мне было очень интересно почитать именно её, ведь за шесть лет под моей крышей собралось #десятьКотиков. Это ни один, ни два и даже ни три кота и создать им комфортные условия жизни очень не просто. Я «доходила» до каждого момента методом проб и ошибок, ведь у меня не было этой книги. К любому вопросу я подходила с точки зрения поиска логических причинно-следственных связей: почему коты поступаю так? И ставила себя на их место. Ведь никому не понравится, к примеру, кушать из грязной посуды,  так почему это должна делать кошка? Или если нет когтеточки, где же ещё точить когти, как не о спинку дивана? Так же я долго искала подходящий по цене и качеству корм, наполнитель, который комфортнее котам, щадящую и действенную обработку и т.д.

Но если я накапливала опыт на собственных промахах и победах, то, если вам не всё равно, как живётся рядом с вами кошке- счастливо или нет, эта книга -настоящий клад. Она поможет и тем, кто только собирается взять в семью животное: маленькое или взрослое, из питомника или приюта. Много полезных советов, примеры из практики, картинки в книге - всё это есть на страницах книги.

Ну и главный совет: наблюдайте и любите не только кошек, но и всех животных. Даже самого дикого и вредного можно приручить, если набраться терпения и следовать КОТоЛОГИКЕ.

Спасибо @labirintru @eksmolive за конкурс, а Марине @catlogica за познавательную книгу. Кстати, в блоге Марины кошка Ёжа - главная модель, а посты - кладезь информации!