NadezhdaGolod

4 января 2021 г. 21:09

5 И В СМЕРТИ ЖИЗНЬ

Эту историю я прочитала на одном дыхании - вот главное, что можно сказать о книге. История держала и не отпускала, герои постепенно открылись и полюбились все без исключения. Это книга о том, что случайностей не бывает в принципе. Эти подростки просто должны были найти друг друга, столкнуться - они и столкнулись, только в самом трагическом смысле слова. На автомобилях. Каждый понес страшную утрату, а кто-то потерял себя - в прямом смысле слова. Но нашел в себе силы, чтобы вернуться и понять, что же произошло. Не отомстить, но остановить тех, кто все равно уже переступил черту человечности и теперь опасен, потому что однажды снова совершит это.
Главный герой - Лукавый - стремительно меняется по ходу действия, так что нам приходится вроде как тоже расти духовно с ним вместе. От неприятного надравшегося в дупель подростка - мне даже читать сперва не хотелось, поскольку терпеть таких не могу - превращается в человека, готового принести себя в жертву. Может показаться, что он очень жесток к родителям - ведь ясное дело, им не очухаться от второго горя. Но лично мне кажется: за этим стоит понимание того, что жизнь на земле - только миг, куда важнее вечность, где все снова будут вместе. Можно сказать, отказавшись от земных радостей. он сделал вложение в эту вечность!