4 января 2021 г. 16:00

3.5 Странно

Странная зацикленная идея. От Бога ушли. Не капитулируем перед законами Природы. Но соберём препятствия в понятие Мироздание - и тут уж обязательно надо отступить. Т.е. хоть как, но подайте людям внешний фактор для обоснования своего бессилия и отказа идти вперёд.

Деревья падают. И пожары случаются. И поезда сходят с рельсов. И близкие люди умирают. Думать, что что-то произошло "нам в наказание". Или что можно дать какое-то обещание в одной области, чтобы сбылось желанное в совершенно другой (например, я каждое утро в течение месяца буду 10 раз читать мантру и тогда ко мне вернётся мой кот) - это продолжать эксплуатировать "миф-костыль". Написать "...у вас, в вашем положении, не только друзей нет. Вы до такой степени одиноки, что у вас и врага нет!" - это было гениально. И после этого вернуться к банальному противодействию Мироздания?

Хочешь отступить - отступай. Хочешь тёплое место - бери. Хочешь продолжать - продолжай. Человек одинок. Нет какой-то высшей силы, с которой можно договориться, сторговаться или на которую можно переложить ответственность. Всё сам.