4 января 2021 г. 08:46

Очередной Гришем прочитан, и как всегда (ну по крайней мере пока), вполне на уровне. Как-то прошел я мимо этого автора в своё время, но вот теперь очень приятно наверстывать упущенное.

Вообще Гришем мне нравится своим стилем изложения. Предложения короткие, словно рубленные. Но в то же время ёмкие и читабельные. Когда читаешь его книги, то возникает ощущение, словно кто-то сидит рядом и рассказывает интересную историю, хорошим языком. Причем сравнение с аудиокнигой здесь совершенно некорректно. Просто писательский стиль вызывает такое ощущение. Это же касается и диалогов. Они простые и приземлённые что ли, совсем как в реальной жизни. Нет ненужной показной высокопарности заумности, даже если разговор идёт на какие-то специфические и высокопрофессиональные темы.

Что касается самой книги, то она как бы разделена на три условные части.

В первой есть некий лёгкий элемент боевика. С похищением, пытками, спасением. Но это не на долго и лишь для завязки сюжета.

Во вторй части все действия протекают в кабинетах юристов, офисах ФБР, залах суда, больничных палатах... Здесь в основном разбор документов, прослушивание записей, допросы, обсуждения. Ну казалось бы, 300 страниц подобного стафа это многовато для книги, которая позиционируется как триллер. Но вот мне лично так не показалось. Наверно благодаря именно стилю изложения автора, читается это всё просто на ура. Я лично не мог оторваться всё, до последнего слова, держало меня в напряжении.

Третья часть опять несколько ускоряется и набирает обороты. Но лишь слегка, всего лишь достаточно для того, чтобы читатель жадно перелистывал страницы и не отпускал книгу пока не перевернет последнюю в 2:30 ночи. Именно это, к стати, произошло со мной.

В целом книга очень понравилась, читать однозначно рекомендую, как впрочем и всего Гришема. Может возникнуть вопрос, ну а почему в таком случае оценка 4 а не 5. Я честно говоря не хочу спойлить, но мне не совсем понятен финал. Именно последние 2-3 страницы. Не то, чтобы он меня обескуражил или был чем-то уж очень неожиданным. В целом такий конец можно было и предположить, но я как-то не увидел логики. Ну просто как всё развивалось в книге, как строились отношения между героями, что-то мне тут не того. Но это лишь моё личное мнение. В целом, как я уже сказал, книга хорошая.