Ptica_Alkonost

4 января 2021 г. 00:21

5 Кисейных барышень недооценивать не след! Или Жги, Серафима

Новый год нужно начинать с приятных книг, решила я и взялась за продолжение шикарного цикла, начатого "сыскарем" того же автора. И не прогадала, скажу я вам. Не стоит ожидать чего-то экстраординарного это этой книги, и она вам с лихвой отдаст. Фантастически харизматичная барышня Серафима Абызова со своей спутницей и по совместительству бедной родственницей Натальей Бобыниной , как говориться "сделали мой день". Ибо эпопея Серафимы вкупе с ее тайнами столь занимательна, что не оставляет равнодушною. А тонкая язва Наталья помогает расставить приоритеты и прочувствовать степень свободы, заодно показывая как делать не надо для личного счастия.
Читать книгу нужно после первой из этого цикла, тогда и мир буде более знаком и отсылки к другим персонажам, того же чародейского приказа к примеру. Хотя и без первой книги тут есть где разгуляться. Чародей- сыскарь на службе Болван Иванович Зорин, отправлен за служебной надобностью на острой Руан, модный светский курорт, где в это время барышня Серафима, богатая и половозрелая купчиха осьмнадцати лет на выданье нацелена найти себе прЫнца. Напылять на себя светскость и жеманность барышне кисейной помогает та самая кузина - старая дева с большими.. амбициями (к сожалению для нее, это все что есть ее арсенале, но и этого с лишком хватает чтобы лишить спокойствия маленький курорт). Барышня Серафима попадает в сложную круговерть, ставшую опасной независимо от ее стараний, но свою любовь находит. И при этом настолько органично вплетены все эти реалии, связывающие ведьм, чародеев, страшного Крампуса, сонного кота и прочие завихрения, что читается все происходящее как недавняя реальная история с некоторыми возможными преувеличениями. А уж ухаживания бравого безбашенного гусара вы даже не представляете в какие дебри смогут завести! "Кисейная барышня" целиком и полностью съедобна как отдельная книга, но, думаю, мало кому не захочется узнать, а что же было дальше-то, и "Огонь блаженной Серафимы" сразу вам в помощь.

Прочитано в рамках Зимней практики академии РиФ