3 января 2021 г. 23:19

К сожалению, эта часть меня вогнала в уныние своей неизбежностью. Хонда здесь уже не просто наблюдатель, а пытающийся спасти реинкарнацию своего друга от новой смерти. И конечно, оказывается втянут в события этой странной битвы за жизнь или смерть. Как мне показалось, реинкарнировавший Киёаки остался таким же избалованным мальчишкой, стремящийся к идеалам. А все-таки он в какой-то степени просто струсил и решил, что уход из жизни - это сильный поступок. Я отношусь к тем людям, которые не считают суицид исключительно слабостью, ведь не зря существовало харакири, например. Но вот в такой версии, как в книге "Несущие кони", когда харакири - это самоцель всего действа, тогда я считаю это полной глупостью. Киёаки или, как зовут его теперь, Исао Иинума восторгается не героизмом и мужественностью революционеров в попытке изменить мир. Он восхищается их смертью и считает, что это наибольшая гордость в их жизни. И в желании исполниться такой же гордостью Исао идет по тому же пути революционера. И ладно бы если бы его родственники, в частности отец, гордились этим юношей, но ведь по факту его не во что не ставят, поэтому и его смерть обернется лишь очередной насмешкой над ним самим.