3 января 2021 г. 22:20

2 Унылые в Провансе

Ндаааа... думала начну год с увлекательной, солнечной книги, а попался какой-то унылый примитив с тщетными попытками юмора и сомнительным переводом :-( Сама по себе тема довольно сомнительная: ну мало ли людей в жизни переезжает, сам по себе факт переезда не является же чем-то экстраординарным, тут надо привлечь внимание чем-то другим, а не просто тем, что ты сменил место жительства. Или я понимаю бы экзотика какая-то была, а то перебрались из Англии во Францию - ну что такого? И неужели действительно это ужасно смешно, что по ту сторону Ла Манша люди говорят на другом языке, совсем не похожем на английский?? А то так описывают "непонятный французский язык", как будто сами с луны свалились и никогда ничего подобного не слышали. Жаль, конечно, ведь начиная новую книгу ждешь чего-то этакого, чтобы душа сопереживала, сочувствовала, чтобы хотелось о чем-то задуматься ... здесь такого совсем не было. Напоминает плохую журналистскую работу, не более того. Я бы назвала эту книгу "Унылые в Провансе" - так, по крайней мере, понятно, чего от нее ждать.