3 января 2021 г. 20:06

Ох, как же я соскучилась по старому доброму Аберкромби. "Проблема с миром" оказалась настолько крутой, что, несмотря на объем, была прочитана мною за пару дней и заставила иначе посмотреть на первую часть трилогии. "Немного ненависти" мне в свое время не очень понравилась, и я даже написала по этому поводу относительно гневную рецензию, теперь беру свои слова назад.

Во второй части трилогии мне понравилось всё. Главные герои раскрываются с новых сторон, меняются как внешне, так и внутренне. Если раньше мне они казались самодовольными и напыщенными, и никто особо не цеплял, то теперь всё как будто встало на свои места,и я сопереживала и Совин, и Орсо, и Рикке, и Лео (хотя из-за последнего я больше испытывала испанский стыд, но неважно). Персонажи больше не бесцветные, они яркие и интересные.

Центральное событие и связанные с ним интриги тоже порадовали. Автор умело поворачивал повествование так, что предугадать дальнейшие действия героев оказывалось нелегко. Не буду спойлерить, скажу только, что  эпичности и масштабности в книге достаточно. Светские беседы сменяются тайными заговорами за закрытыми дверями, плотские удовольствия в домах наслаждения - борьбой бедных за право на нормальную жизнь.

В книге много всего того, что достойно внимания, но самое "вкусное", на мой взгляд, - это боевки. При описании жестоких и кровавых сцен сражения Аберкромби как всегда на высоте. При этом нет романтизации, битва показана глазами враждующих сторон, и с какой стороны не смотри - везде боль, разрушенные судьбы, смерть и страдание. Умеет автор без излишеств, но с размахом показать сцены битвы, и за это Аберкромби невозможно не любить.

С нетерпением жду продолжения.