ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 января 2021 г. 20:00

Я не ожидала от этой книги ровным счетом ничего. Да, это один из любимых жанров, но и они бывают далеко не вау. К тому же у книги мало читателей. Но каким же было моё удивление, когда после 50 страниц чтения я подумала, будто читаю Фитцека. Да, именно его. Популярного автора психологических триллеров. Особенностью автора является то, что, когда читаешь книгу, всё время думаешь это герой/героиня "тронулись" умом или же убийство/угроза реально были. Так вот в этой книге всё абсолютно также.

Клара - успешная студентка. У неё есть подруга, любимый мужчина и кажется, что жизнь удалась. Но однажды она находит в своих документах записку "Я ТЕБЯ НАШЕЛ". Она не понимает, что это значит и рассказывает об этом своему парню. Франсуа в свою очередь рассказывает, что он психотерапевт и помогал ей пережить страшную реальность. На самом деле вся её сегодняшняя жизнь - неправда. А правда в том, что несколько лет назад убили её отца, саму девушку похитили и держали взаперти 4 года. Теперь девушке предстоит вспомнить, что с ней было.

Конечно, книга держит в напряжении. Обрывочные воспоминания Клары так и не дают разобраться, кто есть кто. И кто враг, а кто друг. Где то, что было на самом деле, а где галлюцинации. У героини настолько яркое психическое расстройство, что иногда кажется, будто читатель тоже сходит с ума.

Так как действующих лиц мало, и это на мой взгляд только плюс, в подозрении держишь немногих. И, разумеется, самый очевидный вариант и был приоритетным. И я даже успела расстроиться, когда в один момент поняла, что права. Но затем, на последних 50-ти страницах книги интрига закручивается так, что голова кругом. И ты уже не думаешь о своих подозрениях, а только о том, как побыстрее дочитать.

Еще один плюс - небольшой объем книги. Здесь нет лишней воды, а персонажи раскрыты довольно хорошо, единственное практически нет упоминания о внешности, поэтому представить их визуально сложно, но это не главное. Наверно, дополнительные 50-100 страниц были бы даже лишними. И отлично, что авторы смогли вовремя остановиться, а не придумывать лишние сюжетные повороты.

И до сих пор не поняла, плюс для меня или минус концовка. Она вроде бы и остается открытой, а в то же время всё и без того понятно. Обычно я не очень люблю открытые концовки, но в данной ситуации не могу определиться, понравился мне такой ход или нет.

Книга прочитана по игре "Четыре сезона. Бонусный тур". За совет спасибо LinaSaks !

Ага, книга такая, накручено так, что начинаешь за голову хвататься, потому что все что ты придумал, рушится, потом вроде не, не рушится, а потом вообще что-то другое возникает))) Держит в напряжении, конечно)))

Вот-вот! Именно такие мысли и были. Вроде вон оно всё, а потом ррраз и не всё. И снова ну сейчас точно всё ясно, а нет, не ясно) взрыв мозга)

Ага))) Все очень неоднозначно))))))))

Фитцека? :) Интересно-интересно, потяну в хотелки :)

Тяни-тяни) мне кажется тебе понравится!