Knigo_Man

3 января 2021 г. 16:17

Местами страшная, но интересная, а местами скучная и непонятная книга о сексуальном рабстве. Пробирает дрожь, что в двадцать первом веке тема не менее актуальна, чем в гораздо более темные годы.
Стандартная завязка. Девушка, которой нет и шестнадцати живёт в нищете с сестрой и матерью. Городок маленький, работы нет, жить на что-то нужно. И тут героине, которая по сути ещё наивный ребёнок предлагают работу официанткой за границей, где она за несколько месяцев сможет заработать больше, чем в своей дыре за несколько лет. Дальше начинается кошмар...
Что понравилось?
1) тема, которая поднята в этом произведении, ведь чем больше о таких вещах будут говорить, тем меньше девушек попадётся в ловушку
2) внутренний мир и переживания Дорте, ее восприятие происходящего вокруг до и после, то, как показана психологическая травма
3) отсутствие принцев на коне и неожиданностей, которые при данном сюжете были бы роялями в кустах

Однако, были моменты, которые произвели отталкивающее впечатление:

1) Дорте, после того, что с ней на протяжении нескольких часов выделывали спрашивает одного из своих мучителей, что теперь то они в кафе едут, ее на работу устраивать? Хотели показать ее чистоту и наивность, но переборщили. Да и это "Стакан молока, пожалуйста" под конец уже раздражает
2) Большой объем не из-за событий, а из-за каких то сюрреалистичных снов. Их слишком много для того, чтобы просто показать читателю происходящее с внутренним миром девушки
3)финал скомкали, а от некоторых поступков под конец у меня уже крыша поехала

СПОЙЛЕР!!!!!!
-Этот ее типо спаситель, живёт в том же квартале, журналист, интересуется происходящим и хочет помочь, но названный адрес его не насторожил, что это публичный дом и девушка пошлепала в пасть ко льву, а когда уже поздно, тут и деятельность подвалила.
- Стыд и всё такое это понятно, но после всех мучений не поехать домой, а к какому-то мужику, это просто за гранью
- Наконец, хоть это и прозвучит цинично, работорговцы, которые между собой ставки по доллару на то, кто использует девственницу, вместо того, чтобы на этом нажиться, довольно странные люди.

Не зря меня смущало, что автор норвежский, но при этом хорошо, что я всё-таки это прочитало.

Сейчас читаю книгу Веры Эфрон "Продана" и вспомнилась эта книга...
Тоже основано на реальных событиях и тем страшнее ее читать.

она у меня в хотелках, как-нибудь доберусь обязательно