takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 января 2021 г. 15:06

4 Цените то, что имеете…

…В противном случае, окажетесь где-нибудь на дороге, будете мчаться на мотоцикле в обнимку со светловолосым красавцем в домашнем халате и тапочках, попадете к криминальным воротилам, да мало ли? В общем, судьба непременно подкинет вам какое-нибудь приключение.

Несмотря на вполне серьезные моменты, «Генеральную уборку» сложно (да и, наверное, не нужно) рассматривать иначе как юмористическое произведение. Мне сложно угодить в юморе, но тут как раз мой любимый его вид: происходит что-то совершенно из ряда вон выходящее, и при этом все действующие лица — каменные, то есть, принимают все как должное. Главная героиня Анна плывет по течению, отчасти потому, что не успевает и слово вставить, объяснить, что ее с кем-то спутали, и все это — большая ошибка!

Да, к слову об Анне. Она, вполне счастливая жена и мать двоих детей, хотела всего-навсего затеять генеральную уборку — и не глобальную, наподобие очищения мира от злодеев, а просто в своей квартире. Но явилась цыганка-воровка, за ней — стражи порядка, пришлось пойти в участок, и… понеслась! Анну буквально бросает в омут событий, достойных бодрого боевичка — погоня, преследования, ванны с молоком, шоколадом и шампанским, претенденты на роль принцев, криминал, взрывы, вертолеты — все это на большой скорости и в соседстве с приземленными мыслями: как бы да, везут тебя куда-то в багажнике, но генеральную уборку-то никто не отменял.

Повесть легко читается, и хотя кое-где она теряет связь с реальностью — есть моменты, которые просто невозможно принять на веру, но зато они, кстати говоря, такие «книжные», что воспринимаются приятно, — в целом получилось бодро, оригинально и забавно.