3 января 2021 г. 13:26

И такой​ тут отчетливый​ привкус​ сериала​ #TrueBlood, только в таком​ лайт варианте - без мата, кровищи, кишок и​ бесконтрольной​ е*ли​ между​ персонажами.​ Тут именно сама идея​ интеграции вампиров и​ прочей​ «нечисти»​ в​ человеческое​ общество.​ Вся​ эта,​ пусть и описанная​ мимо​ ходом, политика и законодательство… все​ это очень напоминает выше упомянутый​ сериал, его​ атмосферу​ и общую​ идею.​ ​ ​

А еще​ мне очень понравилась основная история​ появления​ и​ возникновения​ вампиров.​ И то, что автор упоминает, что​ истоки этого тянуться​ с​ древнего Египта (со Среднего царства точнее) наводит на мысль, что госпожа​ Тень читала​ «Вампирский​ цикл» Энн Райс.​ Ведь именно там​ рассказывается​ легенда, где первым, так называемым, вампиром​ был Египетский бог загробного мира Осирис. Правда​ там​ вампиры​ не​ могли​ испытывать сексуального влечения, что качественно объяснялось отсылками на​ мифологию, да и в общем не было у них​ потребности в сексе.​ А тут … хотя​ если​ обращать внимание на некоторые оговорки​ Первородных, то возможно и тут​ вампирам не до плотских​ утех.​ Ну, а​ принц все же не совсем вампир, в привычном для нас понимание….

Персонажи… персонажи​ радуют своей​ разнообразностью, яркостью образов и​ вполне​ себе​ адекватным​ и​ соответствующим​ ​ заявленному​ сценарию поведением. Первородных​ автор четко​ разграничила​ по характерам, наградив​ каждого утрированными качествами, что определяют манеру их​ поведения с​ нужными акцентами.​ ​

НО️А теперь о плохом.​ Я надеялась, что автор расскажет историю всех​ трех​ лже-кузенов.​ А в итоге​ получилось, что мы​ узнаем только о прошлом​ Дилана.​ Причем там​ картинка​ со звуком​ совсем не​ сочетается.​ Так как​ совсем не понятно, как​ такой крутой киллер мог превратиться​ в​ такую​ размазню?​ И то, что привязка ​ с создателем прошла​ через сердце,​ совсем не объясняет причин "раскисания​" данного персонажа. Остальные​ же​ никак не​ изменились​.

Про истории остальных​ первородных​ автор​ нам только​ намекает загадками.​ А в итоге​ так​ ничего и​ не​ рассказывает.
Историю принца​ автор тоже​ зажала.​ Вроде​ по тексту​ и​ прозвучало обещание​ рассказать,​ но​ реальность таковая -​ что обещание осталось обещанием.
А еще​ нам так​ и​ не рассказывают какими​ способностями обзавелись​ первородные.​ Особенно про Дилана ​ вообще ничего не понятно.​
И о способностях​ главной героини​ тоже​ не особо​ автор распространялась. Ни про что не понятно,​ ну​ кроме​ руки-пушки,​ которая​ живет своей​ собственной​ жизнью.​ Про других​ «ведьм»​ тоже ничего не рассказывается,​ какие у них​ способности,​ и​ вообще что это был за​ эксперимент.​ А почему​ ведьм​ выводили искусственно?​ ​

Может​ будет вторая​ книга?
Просто не смотря​ на​ все​ легкость и​ увлекательность книги,​ в​ плане​ матчасти​ она​ очень сырая.​ Автор вроде​ и​ политическую​ обстановку​ разжевала для читателей, а вот​ про​ персонажей​ и​ их​ истории забыла​ напрочь.