3 января 2021 г. 10:56

Вообще-то я не планировала эту книжку читать. Просто пришла в книжный в разгар весеннего карантина, и по пути к кассе мне наперерез кинулась продавец с этой книжкой. Купите, говорит, обязательно, мы это только получили и я всю ночь читала, не могла оторваться. Я редко ведусь, но тут решила, что надо поддержать книжный, что кто ж еще купит маленькую книжечку мало кому известного у нас автора да еще за 450 рублей.

Загуглив дома, я выяснила, что Шмитт - известный сценарист, его пьесы постоянно ставят во французских театрах, и вообще он известен и имеет всякие награды. Да и у нас, как оказалось, у него тоже масса поклонников.

Шмитта очень интересует тема мировых религий, и ей он посвятил цикл повестей (или новелл) - цикл Незримого. В этой маленькой книжке уместилось три: "Феликс и незримый источник" (об анимизме), "Миларепа" (о буддизме) и "Мадам Пылинска и тайна Шопена" (о музыке Шопена и о языке музыки вообще). Это такие занятные зарисовки, не лишенные оригинальности. Но меня не покидало чувство, что я читаю (прости господи) Паоло Коэльо, хотя у Шмитта нет ни назидания, ни особого пафоса. Ну, в общем прочитала и прочитала, ничего нового для себя не узнала, но и времени потратила вечер один. Претензий к автору никаких, вполне возможно, что он не плох, а даже хорош, но я не с того начала, и вот это просто не мое. Короче говоря, не велась и впредь не надо :)