3 января 2021 г. 00:32

3 Трудная ноша, легкое чтение.

Можно сказать, что я не новичок, как в области медицинского нон-фикшена, так и по количеству родов. Ввиду последнего пункта, акушеры-гинекологи вызывают у меня буквально священный трепет. Это истинные герои, которые буквально живут своей работой. За книгу взялась с нескрываемым интересом.

В моем случае, любое произведение, посвященное акушерству, всегда будет сравниваться с великолепнейшей трилогией "Вызовите акушерку". Там и драма, и эмоции, и эпоха, и люди. Чистый восторг! На фоне книг Дженнифер Уорф (я даже не беру в пример бестселлеры от хирургов), "Трудная ноша" действительно воспринимается "записками", как отрывки из блога или инстаграма. Коротко обо всем, без излишнего погружения в вопросы, некоторые истории обрываются слишком рано. Но не буду отрицать, что как и любой врачебный нон-фикшен/биография, книга трогает за живое, особенно женщин, которые через это проходили. С рождением ребенка, в нас навсегда меняются настройки чувствительности и сопереживания.

Стану ли я советовать книгу Лии Хэзард к прочтению? Вряд ли. Мои рекомендации на данную тематику указаны в рецензии. Можно ли читать беременным? Если очень хочется, то вполне. Две мрачных главы ("О смерти" и "Звук") можно пропустить, а остальное (раз уж решились) достаточно аккуратно прописано.