Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

2 января 2021 г. 23:10

4 Давайте подкрутим настройки...

Все гениальное просто! Вот слушаю я книгу и не могу понять кого мне напоминают все "спецы" из книги, где это я уже такое видела, чтоб одни качества усиливали, а другие в следствии этого чуть ухудшались, в некоторых случаях конечно можно и все прокачать, но это уже читерство. Конечно же, это компьютерные игры, именно в них такие истории легко проходят и являются нормой. Не придираюсь, мне нравится как идея, так и ее реализация, автор отлично справился с внедрением данной функции в фантастический мир далекого будущего человечества.

Книга начинается интригующе, главный герой выходит из госпиталя после длительной реабилитации на далекой планете. Он встречает молодую девушку которой требуется его помощь и наш герой конечно же берется ей помогать. Естественно она оказывается не такой простой и герою предстоит не просто поддержать ее, но и разобраться в том как она попала на далекую от родины планету, кто она и что с ней произошло.
Главный герой является "спецом", он пилот и ему выпадает чудесная возможность набрать свою команду для новой работы. Все члены команды со своей историей и очень разные, за ними интересно наблюдать, особенно за их специализациями и тем как они влияют на формирование личностей носителя.

Развитие событий напоминает скорее детектив, а в конце, когда появляются герои с именами популярнейших детективов, становиться как-то грустно. Хочется воспринимать происходящее в фантастических книгах как возможное будущее, а когда герои берут себе имена Холмс и Ватсон, это выглядит как-то, мягко говоря вообще не из будущего, а как карикатура. Точно также о сале на планете "Новая Украина" ну это вообще чуть маразматично, именно такие "ляпы" повлияли на мою оценку, но не сумели перекрыть все хорошее, что есть в книге.

Само произведение достаточно увлекательно, написано легко, автор не утруждает себя рассказывать о том как все работает и о устройстве мира, мне этого не хватило, но многим именно такое и не нравится, поэтому я бы не назвала данную фантастику научной, но это личная оценка. О отношениях людей достаточно много, о страданиях тоже есть, глубины в героях нет, как и в самой книге, но мало кто бы ее там искал, так что произведение отлично выполняет развлекательную функцию, но не более того.