kupreeva74

Любитель Лайвлиба

2 января 2021 г. 21:35

3 Спойлер

Я была права, когда старалась обходить стороной произведения Гофмана. Теперь поняла почему. Чтобы страницы Гофмана для вас заискрились словом, вы должны смотреть на мир иначе, чем все остальные. Даже мистика тут не при чём. Надо отказаться от мысли, что ты - вселенная. Как же сложно бывает прийти к выводу, что вокруг нас много таких вселенных, даже кот может оказаться существом со своими чувствами, талантами, претензиями.
Этому произведению я верю безоговорочно. Потому что у писателя действительно жил кот с замечательным именем Мурр. Значит, он вполне мог влюбиться в очаровательную кошку Мисмис, предложив ей лапу и сердце. И кто сказал, что эта любовь должна быть более долговечной, чем человеческая?
Мурр - необычный кот. Кот, любящий чтение - опасное явление для любого общества, человеческого или кошачьего. То, что эту опасность видят люди, является нарицанием обществу, в котором жил писатель. Ведь люди всегда видят опасность там, где посеяны зёрна разума. Стараются завалить эти посевы камнями, но ростки всё равно пробиваются, и в результате оказывается, что иногда коты благороднее и умнее людей.
Двойное повествование поначалу мешает чтению. Кошачье обаяние Мурра растворяется в человеческом обществе. Поскольку кот убеждён, что родился на чердаке (ведь он очень умный кот), то и окружать его должны необычные люди, благородные душой. Такими оказались капельмейстер Крейслер и органный мастер и настройщик роялей Абрагам, он же фокусник и организатор (какое слово современное, раньше говорили устроитель) праздников. Мурр - не единственное связующее звено между этими героями. Их связывает очень редкое качество во все времена - порядочность. Как показывает книга, совсем не важно, где ты родился. Не это определяет твои душевные качества. Если бы не Абрагам, спасший пушистое чудо природы, мы могли бы не познакомиться с этим произведением. И записки Крейслера, не предназначенные для печати, никогда не поведали бы нам о дворе князя Иринея и приехавшем из Италии принце Гекторе. Эти две линии повествования не пересекаются. Коты, они такие, никого не впускают вмешиваться в свою личную жизнь. Дружба с другим котом, любовь, отношения с хитрым пуделем Понто - это всё кошачьи дела, и человеку вмешиваться в это нельзя. В свою очередь, у людей кипят не меньшие страсти. Фрейлину Юлию и принцессу Гедвигу ожидают большие жизненные потрясения. Мурр по своей кошачьей природе не смог бы помочь Крейслеру выпутаться из мрачных тайн, в которые тот оказался вовлечён. Прочитав про сии интриги с убийством, вы поймёте, почему записки Крейслера не предназначались для печати. Самые влиятельные лица были зачинщиками этих тайн.
С первых страниц книги замок князя Иринея в Зигхартсвейлере кажется песчаным, герои книги картонными, да и весь антураж какой-то ненастоящий. Не поддавайтесь этому чувству и следуйте по строчкам далее. Картон размокнет и обнаружит истинные чувства многих героев; замки из песка рухнут и тем самым покажут, что смысл жизни не в титулах; ненастоящий антураж очень скоро украсится чудными звуками музыки, которую так любит Крейслер, и таким образом покажется самое настоящее, что есть в жизни.
Книга абсолютна всем доступна в сети, её бесплатно можно скачать на Литрес. Но поймут её очень немногие. Не скажу, что полностью поняла замысел автора. Обязательно буду перечитывать спустя некоторое время. Сейчас, подозреваю, я не доросла до этой жемчужины слова.