Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 января 2021 г. 21:02

С историческими детективами, признаюсь, сталкиваюсь впервые, но прочтя "Алиениста" могу с уверенностью сказать, что стоит знакомство продолжать, потому что такого колоссального удовольствия от поимки преступника не получала давно. Удовольствия, собранного по кусочкам из описания исторической эпохи, захватывающего экшена поимки серийного убийцы и в целом от интересных колоритных героев.

Действие происходит в 1890-е годы, когда будущий президент Теодор Рузвельт становится "президентом" управления полиции и делает первые шаги по очистке города и управления от коррумпированных полицейских. В то время, когда на преступления среди бедных слоев населения и иммигрантов закрывали глаза, они не фиксировались в протоколах, и в принципе не считали их достойным приданиях огласке - он собирает тайную группу, которой поручает расследование серии зверских убийств мальчиков, продающих свои тела в домах "наслаждения":
Ласло Крайцлер - подающий надежды и уже сделавший себе имя, аллиенист. Его изощренный ум и методики психоанализа не могут не восхищать.
Джон Мур - журналист Нью-Йорк Таймс, связующее звено между героями и главный рассказчик истории
Сара Говард - первая женщина, которую взяли на работу в Управление полиции, в качестве секретаря, мечтающая стать настоящим детективом. Для того времени - это просто невероятно! Если поначалу ты иронично усмехаешься, то когда эта юная леди достает кольт и метко стреляет в мишень - понимаешь, как далеко пойдет та, что знает, чего хочет!

Конечно, есть и второстепенные персонажи, помогающие в расследовании:
- братья-полицейские Маркус и Люциус, которые своими знаниями передовых европейских методик, не раз приходили на помощь в сложных ситуациях
- Сайрус и Стиви - негласные тайные помощники, принявшие на себя основной удар от противоборствующих раскрытию преступлений группировок
- Мэри Палмер - девушка, по началу внушающая ужас своей семейной историей, а затем ставшая душой и уютом, которого жаждешь после долгой изнурительной борьбы

Очень интересно было следить за раскрытием делам помощью так называемого "реверсивного" метода, когда по характерным чертам преступления, состоянию жертв определяется кто (какой именно человек) мог сделать такое. Составляется его психологический портрет, который дополняется другими уликами, которые могли бы показаться ничего не значащими вне контекста.

Да, это не сказка, когда детектив четко с помощью дедукции вычисляет виновного и наказывает его.. Тут вообще мало от сказки - они размышляют, рисуют варианты на грифельной доске, горько ошибаются, у них временами опускаются руки от бессилия, но.. они продолжают, потому что иначе уже не могут. Нельзя спокойно продолжать жить в городе, закрывая глаза на то, что видел. Ты уже не ты и твоя жизнь уже не твоя, если ты не поймаешь безжалостного убийцу.

Книгу не советую читать несовершеннолетним лицам по причине специфики деятельности убитых детей, да и по причине самих деталей расчлененки, устроенной маньяком.
А остальным любителям жанра - горячо советую. Единственный момент, который смазал впечатление от книги - сумбурная концовка.

Огромное спасибо за прекрасный совет Basenka в ягодном летнем туеске книжных советов

Книгу прочла в рамках игры Книжное путешествие, а также в рамках марафона Криминальное танго клуба "Книжная страна"

Рада, что тебе понравилось...я, прям, оторваться не могла, когда читала

прочла за 3 дня, тоже практически не отрываясь :)) еще и попутно с сериалом сверяясь! Классная детективная история, уже хочу вторую часть ;) Читала?

Вторую купила, но еще не читала...столько всего по играм лежит - жуть...ничего не успеваю :))

Согласна;))пусть в новом году всегда будет время для хороших книжных историй;)))

Я пока набираю себе новые игры, немного разгребаю летние долги;) рада, что добралась и до туесочка;)

Вот это хорошо бы :)) ...и чтоб всегда читалось :))
...это я о своем - наболевшем... 2 месяца с нашим безумием здесь вообще почти не читала...
Сейчас маленько разгребу долги и приду в новые игры :))
Что там с Совой случилось? Вы все теперь в Книжной стране?

Сова осталась, но мы все ушли в новый клуб - да;) история осталась в чате, если слушала;)) нервы дороже;)
приходи, как разберешься - у нас сейчас новые марафоны и флешмобы (детективы и по фэнтези)

О, детективы и фэнтези - это здорово!
...блин, а я все хотела как-нибудь в игру с циклами влезть...столько начатых...вот и продолжение "Алиениста" бы туда :))

У нас есть «Веселый паровоз» и принимаются даже дилогии, как раз для этого подходит;)

О, "Паровоз" у вас?! Чудненько! Тогда с него и начну "постепенный возврат" :))

Дааа - вот он

Можно сразу «обозначить» вагоны, а можно добавлять по ходу движения;))

Замечательно...осталось только определиться, какие циклы я хочу закончить в первую очередь

В хотелки! Даже и сразу начну читать :))