tanuka59

2 января 2021 г. 15:09

Зло принимает разные формы… Оно произрастает из глупости, из религиозного фанатизма или чистого садизма. Но в этом деле мы можем спокойно забыть о двух первых вариантах

Не сочтите вышеупомянутую цитату за спойлер, но совершить убийство, которое предстоит расследовать комиссару датской полиции Даниэлю Трокичу, мог только настоящий садист.
Все указывало на то, что убийца изощренно пытал жертву, обезобразил лицо, отрезав губы, разложил вокруг трупа засохших ос, и случайно обронил некую визитку — коллекционную карточку с изображением Супермена .
Теперь предстоит выяснить, не только, как совершенное преступление связано с осами, фанатичным коллекционером карточек к кинофильмам, но и что скрывают родители убитого подростка, и как связано новое преступление с делом об изнасиловании двадцатипятилетней давности.

Шаг за шагом полицейским не только удается раскопать драму, которая уходит глубоко корнями в детские травмы героев, но и параллельно раскрыть несколько преступлений, которые возможно никогда не всплыли наружу, не случись этого зверского убийства.

Это было увлекательное чтение, держащее в напряжении читателя с первой до последней страницы. Интересно, что убийца также говорит с читателем. Главы от его лица не только помогают следить за каждым его шагом (мне, кстати это не помогло его вычислить), но и дают возможность понять его мотивацию, которая на мой взгляд, оказалась слишком слабой для такой мести, пронесенной через года и совершения такого жестокого убийства. Но, возможно, это очередное подтверждение того, как страшно нанести психологическую травму в детстве и какой силы может оказаться посттравматический синдром после.

Любителям жанра - смело рекомендую!