LAmoureuse

27 июля 2012 г. 22:15

Надеюсь, я не старею, потому что начинаю замечать за собой слабость к книгам про сыщиц - старых дев! Так как про мисс Марпл практически всё уже прочитано, на очереди оказались книги Патрисии Вентворт про Мод Силвер. "Серая маска" - первая из них.
Детективный сюжет слабоват и предсказуем (по сравнению с эталоном - Агатой Кристи), а Мод Силвер - не самый главный герой (одна надежда, что Википедия не врёт, обещая развитие характера сыщицы). Но сама книга довольно увлекательна и забавна. Читается быстро и оставляет приятное впечатление.
Вердикт: буду расследовать дела с Мод Силвер и дальше.
Расследование №2. "Дело закрыто".
Похоже на милновскую "Очень недолгую сенсацию", да и на "Незнакомца в коричневом" дамы Агаты - влюблённая леди, играющая в детектива. И хихикающие старые девы-сыщицы в конце романа. Почему множественное число? Оказывается, Мод Силвер - подруга... мисс Марпл!
Несмотря на *опять-таки!* достаточно прозрачный детективный сюжет, книга прочитана на одном дыхании. Интересно, будет ли прогресс в придумывании сложно разрешимых дел у миссис Вентворт?.. С надеждой и приятными впечатлениями планирую продолжать следить за карьерой Мод Силвер.