varvarra

с синдромом самозванца

1 января 2021 г. 21:05

Помни завет партии и комсомола: во всякой борьбе оставайся смелой и твёрдой - враг отступит.

Партия, комсомол, коллектив, советская дружба, мужество - ключевые "маячки" этой пьесы. Когда главная героиня побеждает свои страдания во имя "единой великой цели" - выучиться, стать специалистом, приносить пользу Родине, то пафосные нотки чуть убивают простоту, душевность, натуральность. Но это произведение своего времени, обязательно следует учитывать эпоху.

Герои пьесы оканчивают школу, когда на дворе стоят 50-ые прошлого века: мальчики и девочки занимаются раздельно, во многих семьях хозяйством ведают няни, малознакомые подростки общаются между собой на "вы"... Мирная пора, но детство их пришлось на военные годы. Болезнь Люси - прогрессирующая слепота - является следствием давней бомбёжки. Именно она послужила основой сюжета, чтобы продемонстрировать зрителю основные черты советских школьников: сплочённость, ответственность, патриотизм, дружеская поддержка. Ребята разрабатывают целый план по "спасению" Людмилы: делят между собой предметы (химия, физика, история, немецкий, математика, литература - каждой дисциплиной заведует сильнейший ученик), разбивают день на 50-минутные уроки и перемены, в перерывах слушают музыку и читают что-нибудь юмористическое - Чехов, Марк Твен, "Крокодил"... Активное участие и поддержку оказывают учителя, директор, ученики других классов. Наверное, сложно представить подобную ситуацию в наше время.
Интересным штрихом показался акцент на отстаивании чистоты русского языка, когда кто-то из учеников одёргивает другого за словечко "мировецкая" или ведёт счёт слов-паразитов.
Понимаю, что пьеса не будет пользоваться популярность среди современных школьников, но понаблюдать за подростками послевоенной поры было интересно.

Пьеса прочитана в группах Драматургия и Читаем классику вместе.