CatMouse

1 января 2021 г. 20:21

Я обожаю Анну Быкову ещё со времён первой книги "ленивой мамы", и привлекает меня в её работах прежде всего личность автора - её легкий и разумный подход к ситуациям в семье, её рассказы о собственных сыновьях.
Для тех, кто знаком с практической психологией, в этой книжке вряд ли найдётся что-то новое, но для задёрганной мамы, которая в свое время всё это читала и знала, а теперь упахалась так, что о себе и думать забыла - в самый раз. В книге много примеров из жизни посетительниц тренинга Анны, много доброго юмора и легкого недоумения по поводу того, как люди сами себе усложняют жизнь. Анна помогает поставить себя на место ребёнка и очень доходчиво объясняет, как одни эмоции трансформируются в другие, что служит причиной того или иного поведения. Мне очень помогла статья о том, почему ребёнок может весь день вести себя идеально, но ни с того ни с сего расплакаться, когда приходит мама. Но у каждого в семье - своя особая атмосфера, и для других читателей, возможно, окажутся более актуальными другие статьи. Я планирую периодически перечитывать книги из серии, чтобы поддерживать в тонусе свои родительские навыки и бороться с сомнениями.