31 декабря 2020 г. 19:25

5 Даже если мы идем по краю пропасти, ничто не толкает нас вниз.

Книга влюбляет в себя с первых слов и с каждой новой страницей лишь укрепляет читателя в безоговорочном и полном доверии, не вызывающем сомнений согласии и безоговорочной симпатии к автору.

Обращаясь к читателю с высоты собственного немалого опыта, знаний и эрудиции, автор столь откровенного письма даёт зрителю массу ценнейших советов о практически каждой сфере человеческой жизни. Важно отметить, что эти добрые советы, во-первых, лишены менторских наставлений, высокомерия и назидательности, коих можно было бы ожидать от подобного жанра, но не от данного сочинителя. Во вторых же они являются столь свежими, актуальными и, чего ни коснись, как никогда подходящими, что остаётся лишь диву даваться, как удалось писателю столь широко, многогранно и точно описать всё то, с чем так или иначе приходится ежедневно сталкиваться каждому.

Наставник тонко подмечает особенности, выгодно отличающие образованного мыслящего человека от скучного обывателя, подчёркивает необходимость, независимо от профессии, разбираться как в науке, так и искусстве, не ограничиваться единственной областью знаний и иметь разносторонние интересы, быть в курсе методов исследования, используемых в той или иной дисциплине, не пренебрегать поэзией и литературой (этой теме посвящена внушительная часть книги и, стоит признать, читатель будет счастлив воспользоваться данными в книге советами и открыть для себя произведения иных классиков, по разным причинам оставляемых ранее без внимания).

Однако, щедрые советы не ограничиваются одной лишь эрудицией и выбором профессии: автор обращается к помощи прославленных философов, анализируя, описывая и обобщая особенности взаимоотношения полов, освещает вопросы брака, любви, влечения и взаимного уважения, необходимого гармоничной паре.

Немалая роль уделяется также финансовой грамотности - упоминание данной темы представляется читателю особенно ценным, так как никогда прежде среди прочих схожих по смыслу сочинений означенная немаловажная тема не оказывалась затронутой, равно как и необходимости иметь собственное обоснованное мнение в вопросах политики, иметь смелость его высказывать и при необходимости пересматривать.

Что касается афоризмов, данная часть сборника оказывается чуть менее удачной в сравнении с восхитительной первой и, несмотря на ценность излагаемых в ней взглядов и утверждений, несколько теряется на её фоне. Дабы не смазывать впечатление, правильнее будет, пожалуй, сделать небольшую паузу между чтением первой и второй части, либо познакомиться с "Искусством беседы" в первую очередь, дабы затем максимально полно насладиться письмом.