OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

31 декабря 2020 г. 00:40

4.5 Обнажение человеческих качеств

Редкое явление может вынудить целые толпы сняться с насиженных мест и отправиться в дали, где на цивилизацию мало даже намеков, много времени в году лютует мороз, с которым чаще всего справляешься один на один, не имея даже крыши над головой, провиант у тебя в ограниченном количестве, и без него верная смерть.

И даже дорога туда идет на пределе сил - тащить тюки с провиантом, спешить, пока реки не покрылись льдом, выплывать на утлой лодчонке по опасным течениям. Или вскакивать и идти в ночь в -50, рискуя замёрзнуть насмерть?

Какая же сила вынуждает идти в это, отказавшись от уютного крова?

Золотая лихорадка. Люди одержимы этим золотым песком, а потом отдают последнее на провиант по баснословным ценам. Ради клочка земли, где кто-то кому-то сказал, что там что-то есть, теряют покой и готовы друг друга убить.

Книга Джека Лондона очень явственно обрисовывает эту лихорадку, но в то же время показывает человечные стороны. Герои спасают друг друга от голодной смерти, стремятся к свободе, не теряют голову в казалось бы смертельных ситуациях. И находится место веселью и дурачеству - одна история про яйца и участок земли чего стоят.

Если бы мне надо было сказать, про что эта книга - я бы ответила, что она про выживание на севере и борьбу с нечеловеческими испытаниями. Как закаляется сталь перед лицом этих трудностей в условиях неприветливой природы, когда есть только ты и дикая природа.
Не имеет значения, насколько богат ты, если ты чечако - погибнешь. Не важно, как ты был крут в прошлом, насколько изнежен. Главный вопрос - как ты приспособишься к изменениям и как быстро отведаешь медвежьего мяса.

Оба главных героя очаровательны, и им веришь. И симпатизируешь. Даже жалко, что история с ними закончилась.

Тайный Санта КК Уютная кофейня