30 декабря 2020 г. 16:35

Люблю художественные книги о Древней Руси, написанные лёгким, живым слогом и не перегруженные датами. Мне не столь важна историческая достоверность, как колорит эпохи. Книга Симоны Вилар «Чужак» именно такая. Когда её читаешь, чувствуешь полное погружение в реалии былых времён. Речь идёт о правлении братьев Аскольда и Дира, которые нечестным путём пришли к киевскому престолу. Варяг Торир, посланец Вещего Олега, готов на всё, чтобы уничтожить их, ведь у него свои счеты с братьями.⠀

Мне нравится, что в этой книге всё смешано в равных пропорциях: батальные сцены, информация о разных племенах и верованиях, любовь, жизнь воинов, владык и простых людей. Поэтому ни одна сюжетная линия не наскучивает, наоборот, невозможно оторваться от чтения.⠀

Больше всего мне интересно было читать о традициях, обычаях и обрядах. Хотя некоторые из них поражали дикостью и жестокостью.⠀

Роман написан красивым, понятным языком. Устаревшие слова использованы в меру, на них есть сноски. Поэтому читается произведение легко и быстро. Но вот торопиться дочитывать не хотелось, пыталась продлить удовольствие.⠀

Рекомендую книгу к прочтению, и самой хочется почитать ещё что-нибудь на такую же тематику и написанное в таком же стиле.⠀