30 декабря 2020 г. 14:55

5 Отличная книга рецептов для любителей готовить!

Отличная книга рецептов для любителей готовить!
Издательство “Эксмо” продолжает выпускать книги по мотивам передач телеканала “СПАС”. Я с удовольствием смотрю этот канал и была рада, когда узнала, что рецепты из телепередачи “Монастырская кухня” выйдут отдельной книгой. Эта книга - не просто кулинарная, это будто энциклопедия, погружающая в историю русской кухни и церковной жизни.
Мне нравится то, с какой любовью Максим Сырников подходит к своему делу и как он рассказывает о приготовлении разных блюд. В книге дано множество его рецептов и все они разделены по месяцам, согласно церковному календарю. Удобно ориентироваться, поскольку сразу знаешь, какие продукты в какой месяц более доступны и какие блюда подойдут для зимних холодных дней, а чем охлаждаться летом.
Сразу скажу: нет, здесь не просто рецепты, а рецепты с объяснением, когда и почему это готовили, при каких случаях кушали, какой высший смысл стоит за определенными блюдами. Еда - отдельная часть христианской культуры, в ней заложено множество сакральных смыслов. поэтому Сырников рассказывает в книге про рецепты, а искусствовед Олег Робинов - о православных традициях, устоях и жизни в различных русских монастырях.
Мне кажется, такая книга может стать отличным подарком любому человеку, увлекающемуся готовкой, даже если он не верующий. Монастырская кухня очень вкусная, питательная и понравится вегетарианцам. Здесь можно найти множество рецептов вкусных блюд без мяса, а постные блюда подойдут для тех, кто соблюдает определенную диету.