30 декабря 2020 г. 01:42

Когда увидела фамилию автора среди советов сильно удивилась, так как даже никогда не слышала о нём, а когда нашла книгу в серии «Запретная классика» прям загорелась желанием ознакомится с романом, благо его ранее начитали и не пришлось откладывать это дело в далёкий ящик.

Сюжет крайне необычный для начала 20 века, всё же тогда ценилась нравственность, моральные ценности ещё не устарели, да и, как по мне, цензура просто не пропустила бы подобного в печать. Но, как видим, пропустила и даже больше, это роман стал популярным заграницей.

Мне понравился ГГ, Санин - рационально и критично мыслящий молодой человек, он обнажает глупость и пошлость общественного, политического, духовного строя. Высмеивает моральные устои, философствует, подрывает авторитеты. Типичный нигилист того времени.
Мне не понравилось, что в книге было довольно много эпизодов совращения, но для сюжета они имеют значение, без того чтоб обнажить эту тему невозможно было бы раскрыть тему стыда, осознания естественности страсти, признания собственных желаний. Не согласна с тем что надо идти на поводу физических потребностей и удовлетворять любой каприз, но и задавливать их не стоит, надо понимать природу того или иного желания и принимать решения индивидуальное для каждой ситуации.

В целом, мне понравилось и рада, что даже в условиях царской России, сильного влияния церкви и контроля со стороны власти, автор нашёл в себе мужество создать и закончить данный роман.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех, #почтомоб, совет dus6ka

Рада, что книга понравилась. Я впервые столкнулась с Арцыбашевым, прочитав повесть "Женщина, стоящая посреди". И тогда безмерно удивилась, почему этот автор совсем широко не известен.
В вышеупомянутой повести, как и в книге "Санин", как можно понять из названия, он также описывает, вероятно, достаточно острую, существующую и тогда, в типа нравственной православной стране, проблему сексуальной свободы женщин. С одной стороны, она в одиночку должна нести оборону своей нравственности со стороны мужчин, а, с другой, если дает слабину, становится падшей в глазах не только других, ее самой, но и ее же завоевателя. Конечно, подобное описывалось и другими нашими классиками, но не настолько в открытую.

О, возьму на заметку.)) В последнее время меня интересует социальная тема в худ. лит.
Ты очень удачно попала с советом, ещё раз, спасибо!