AAL

25 июля 2012 г. 17:57

"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом…"

Puffing-Billy-Jazz_silhouette.jpg

Аннотация
Невозможно представить свадьбу во времена «сухого закона» без джаза. Одно плохо — замуж выходит сестра местного гангстера Сколли, толстая и некрасивая Мурин. А враги не упустили возможность сыграть на его уязвленном самолюбии и убили в спровоцированной перестрелке.
Тогда банду возглавила Мурин и в короткий срок превратила её в гангстерскую империю. Убийцу брата она отправила на тот свет собственноручно.

Мои ощущения

Это очень не похоже на Кинга которого я знаю и к которому я привыкла. Это нечто другое. Времена, которые описываются в рассказе очень жестоки, суровы, романтичны и окутаны дымом сигар и джазовой музыки. Атмосфера 20-х годов передана отлично.

Гангстеры, сухой закон, джаз, мафия, разборки, автоматы Калашникова и многие другие атрибуты того времени бередят душу и навивают воспоминания о ранее прочитанном или просмотренном.

Сразу возникло множество различных образов, воссозданных из впечатлений которые я получила из книг и фильмов. Например почему-то вспомнилась книга Крестный отец, а так же фильмы В джазе только девушки, Секреты Лос-Анжелеса и конечно же мой любимый фильм Отступники Мартина Скорсезе.

Я не понимаю, как подобный рассказ попал в сборник Команда скелетов. Он совершенно не подходит под данную тематику, видимо оказался в нем чисто формально, или может случайно, ну больше не как объяснить это не могу.
Ведь почти каждый рассказ в этом сборнике несет напряжение, ужас и страх.
А Свадебный 25.65 КБ джаз далек от ужастика или даже триллера. Рассказ по-своему интересен, может и неоригинален в своем роде, но прочитала с удовольствием. И все же как не крути не вписывается… ожидаешь одного а получаешь нечто иное…

У меня вообще сложилось впечатление что рассказ больше не о джазе как таковом, и уж точно не о свадьбе. Возможно даже не о тех временах сухого закона, хотя все это присутствует. А рассказ о нетерпении и дискриминации, по цвету кожи или другим признакам. История о других людях. Людях, которые отличаются физически, по тем или иным причинам, от всех остиальных. И о том, что и они могут добиться в этой жизни того чего захотят.

Например чернокожий музыкант - его обижали, оскорбляли, но он прекрасно играл не смотря на цвет кожи и был просто незаменим. А толстая, уродливая и отвратительная внешне невеста, стала жестокой главой мафиозного клана и с легкостью отомстила за своего брата.

Так что как бы мы не выглядели, если внутри есть стержень и горит огонь равенства, не смотря ни на что, человек вынесет все и многого добьется и даже станет лидером. В реальной истории существует множество примеров этого.

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"