AnnaSnow

29 декабря 2020 г. 18:45

5 От "Скрепок" к "Шелковому пруду"

Очередная интересная и прекрасная книга от Коупленда. Я бы сказала она посвящена людям, которые пролетели мимо своих целей и успеха - неудачникам.

Роджер, разведенный мужчина среднего возраста, не особо красавец, за плечами несколько смен работ, смерть сына, болезнь жены, огромнейшие запои и наконец работа в магазине канцелярии "Скрепки".

Британи, напарница Роджера, юная девушка-гот, у которой в течении нескольких лет умерли все дорогие ее сердцу люди и даже звери. Британи плывет по течению жизни, она ей противна, ей не интересна ни учеба, ни отношения. Она просто ждет момента смерти.

Ди-ди, мать Британи, бывшая одноклассница Роджера, женщина, с кучей разводов за спиной, пережившая и мужа-тирана, и мужа-альфонса/авантюриста, для нее теперь смысл жизни дочь, за которую она, по-своему, конечно, но переживает, правда когда не принимает очередную порцию алкоголя или антидепрессантов.

Все трое пишут друг другу письма, а позже мы видим и присоединившуюся к ним Джоан, бывшую жену Роджера.

Бонусом, автор вплетает в переписку еще парочку сюжетных слоев - Роджер начинает писать роман "Шелковый пруд". Так, в тексте появляются и отрывки из романа, о писателе-неудачнике и его жене, которые строят из себя богему, хотя живут в бедности, напрочь лишены вкуса и у них даже еды нет в холодильнике - одна выпивка.
Но, как в матрешке, в романе "Шелковый пруд" появляется тоже книга, которую пишет гость главного героя, от туда так же приводятся отрывки.

Все повествование проникнуто особой коуплендовской иронией о жизни, целях и роли в ней каждого человека. Что есть успех? Что есть счастье? Как нечаянно прочитанный дневник девушки-гота способен изменить жизнь выпивающего Роджера?

Все персонажи, сами того не подозревая, влияют на судьбы друг друга, помогая не только себек, но и другим. Они, шаг за шагом, разбираются в своих чувствах, внутренних проблемах и более ясно ставят цели. Отличная книга, которую я рекомендую прочесть.