29 декабря 2020 г. 17:44

3.5 Первая часть не полностью переведенного цикла

Начало XX века. В Москве, Петербурге и Варшаве появились таинственные аномальные зоны прорыва потустороннего мира - анклавы, в которых обитают демоны и другие сверхъестественные создания, а свойства материи меняются самым неожиданным образом. Пан Рудницкий, аптекарь и лицензированный алхимик, во время очередной вылазки в варшавский анклав за особыми ингредиентами для снадобий знакомится и помогает выбраться русскому офицеру Самариным. Вместе им предстоит исследовать прорыв магии и разбираться с таинственными убийствами и политическими интригами.

Начало книги словно повторяет "Пикник на обочине" братьев Стругацких - та же идея с закрытыми зонами, где привычная реальность словно бы сходит с ума - но ошибочно относить "Адепт" к жанру фэнтези или фантастике. Магия, столкновения с потусторонним и опасные вылазки в варшавский анклав - всего лишь стрелочные переводы, по которым автор сдвигает рельсы истории по иной, нежели в реальности, колее. "Адепт" куда правильнее отнести к жанру альтернативной истории с фэнтезийными элементами.

Книга относительно невелика по объёму, но это первая часть трилогии, в которой автор сплетает множество сюжетных линий. Тут и детективные расследования, и внутренние конфликты в борьбе за власть в алхимической ложе, и большая политика, и частные стычки и дуэли офицерской чести, погони, перестрелки, террористы, восстания. Повествование не то, что торопливое - оно стремительное.

Описания приключений, боевых сцен и интриг автору удаются на отлично, но любовная линия и романтика... увы. Если сами образы женских персонажей вышли удачными: дамы отнюдь не приложение к героям-мужчинам, а самостоятельные личности, но вот попытки встроить такие оригинальные характеры в традиционное для приключенческих боевиков поведение женских персонажей ("увидела-отдалась") выглядят откровенно неубедительно.

Но даже подобные шероховатости блекнут на фоне того, что оставшиеся части трилогии Materia Prima ещё не переведены. Отличительная особенность подобных историй - они выветриваются из памяти также стремительно, как и читаются, потому и их лучше читать сразу от начала и до конца, иначе к моменту выхода остальных книг можно не только позабыть детали, но и сюжет, и более того, то, что вообще читал "Адепта". К сожалению, я не обратил на это внимание, иначе дождался бы публикации остальных частей.

я тоже не люблю когда вроде социально здоровые женщины берут и отдаются как бляди, даже книгу всю несмотря ни на что не хочется читать когда они такие амбивалентненькие

Согласен, знал бы, пропустил книгу и читал другую...