29 декабря 2020 г. 13:04

5 V - значит еще и Vосторг

Я очень боялась, что впечатление от романа будет не таким, каким могло бы быть, потому что я уже смотрела экранизацию. К счастью, этот страх оказался необоснованным. Я получила удовольствие от каждой страницы, начиная со вступления от лица авторов.

Наверное, сюжет этого романа может показаться кому-то наивным и идеализированным, и с этим можно было бы согласиться, если бы за каждым рисунком и каждым диалогом не чувствовалась долгая и кропотливая работа создателей. Лично у меня язык не поворачивается назвать эту работу комиксом, это настоящий роман, у героев которой есть четкая и обоснованная мотивация (даже у второстепенных), обоснованная их прошлым опытом. Что же касается декораций - да, возможно, они смотрятся немного утрированными и притянутыми за уши, но так бывает почти всегда, когда читаешь антиутопии, события в которых развиваются в периоды, которые можно сравнить с уже существующими историческими реалиями. Лично на мой вкус, это совершенно не портит само произведение.

Единственное, что, пожалуй, скажу: лично я пожалела, что взялась за чтение в декабре. Пожалуй, для поддержания предпраздничного настроения хотя бы на каком-то уровне - этот роман слишком мрачный.
Что ж, значит, перечитывать буду в другом месяце.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".