Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

29 декабря 2020 г. 11:54

Как всегда - хлёстко, легко и интересно о большой политике и её закулисье, с большим количеством цитат и воспоминаний. Зыгарь постепенно стал одним из любимейших моих авторов. Он пишет ТАК, что даже не возникает желания проверять - всё ли здесь правда (но ВСЁ не может быть правдой, это надо понимать). И эта книга, и остальные - это огромная работа по сборе материала и его правильной подаче.

Если сторонники Ельцина (не побоюсь этого слова - либералы, по крайней мере их часть; хотя, если читать того же Зыгаря, получается к 1996 году они сильно трансформировались либо многие были просто убраны) оправдывают методы, использованные во время выборов 1996-го года тем, что главная задача тогда была во имя, так сказать, всеобщего блага и добра - недопущения коммунистов к власти, - то почему нынешняя власть не может свои действия оправдывать собственными мотивами?

Но лично я не думаю, что честные и прозрачные выборы (без чёрных технологий) в 1996-ом могли как-то обеспечить прозрачность и честность этой демократической процедуры в будущем. Скорее наоборот, учитывая кто был основным соперником Ельцина. Здесь нет правильных решений.