29 декабря 2020 г. 11:16

4 "... У истоков развития медицины..."

Люблю я книги с характером "серых кардиналов". Вот когда ничего особенного от нее не ждешь и настраиваешься на чтение в лучшем случае в стиле "прочитал и забыл", попутно надеясь, что не придется продираться через сюжет и авторский слог словно через заросли терновых кустов. А на деле оказывается, что тебе попался интересный и увлекательный приключенческий роман, с отлично прописанными персонажами и с довольно неплохой стилизацией под произведения викторианской эпохи. Намек на детектив-триллер, который промелькнул в аннотации, к сожалению, практически не был реализован в книге. Триллер - точно нет, а детективная линия хоть и присутствует, но она очень слабая и для любителей жанра никакой загадки из себя представлять не будет. Возможно неискушенному читателю и будет интересно узнать, что за дела творятся на улицах Эдинбурга и кто за этим стоит, но лично для меня эта самая интрига была прозрачна как слеза и злодей с потрохами выдал сам себя буквально с первого появления в сюжете. Но, что немаловажно, на общее впечатление это обстоятельство никак не повлияло.

Похвалить эту книгу мне хочется совсем за другое. Во-первых, за то, как обстоятельно и красочно автор смог нарисовать нам мир тогдашней медицины и царившие в нем порядки. Безумно интересно наблюдать за расколом в стане докторов на тех, кто ратует за применение анестезии, и на тех, кто вполне серьезно считает, что это лишнее и пациент может и потерпеть, когда ему пилят кости или копаются во внутренностях! Вопрос применения эфира при родах становится чуть ли не красной тряпкой для таких вот ортодоксов. И плюс масла в огонь подливает церковь и старухи-повитухи, вторя в один голос, что Господь наказывал рожать детей в муках... Да и к самим врачам обращались только в крайнем случае, когда повитуха видела, что дело плохо... А как Вам то, что доктора принимали роды буквально наощупь, не видя ничего из того, что там происходит, потому что женщину надлежало накрыть покрывалом? В тех условиях, как мне кажется, родить и остаться живым и здоровым как для матери, так и для ребенка - эта было невиданное везение! Особенно шокирующей для меня была сцена родов, когда младенца извлекали по частям. Поэтому, если Вы слишком чувствительны к такого рода эпизодам и их подробным описаниям, знайте, что в книге Вас поджидает изрядное количество медицинских деталей. Я по своему обыкновению не слишком жалую подобное, но в данном произведении автор как-то так умело все это описал, что я "проскочила" эти моменты очень легко и без эмоций.

Второй мой комплимент касается героев этого произведения. Амброуз Перри создал триумвират интереснейших персонажей: профессора медицины мистера Симпсона, его служанку Сару Фишер и ученика Уилла Рейвена. Чем мне был интересен профессор - я обожаю вот таких вот слегка сумасшедших ученых, которые в силу своего статуса и именитости давным-давно стали равнодушными к материальным благам и почестям, но страдают дикой жаждой к знаниям и неудержимым стремлением сделать что-то для своей отрасли. Ритуал послеобеденных испытаний на себе новейших изобретений фармакологии в доме профессора - яркое тому подтверждение. Сара любопытна тем, что представляет собой женщину нового времени. Как точно описал ее профессор - "...если перемены когда-нибудь настанут, то благодаря таким женщинам, как Сара..." Мне всегда симпатичны герои, которые жадны к знаниям и хотят занять иное место в мире, нежели то, что уготовано для них по праву рождения. Образ Уилла Рейвена, как центрального персонажа данного романа, заслуживает похвалы как минимум в том, что автор не сделал из него супер-героя или какого-то чрезмерного везунчика. Лихая судьба знатно проходится по нему и он в свете этих жизненных перипетий вынужден вертеться как уж на сковородке. Именно этой своей человечностью и обыкновенностью он и подкупает.

В некоторых рецензиях читатели упрекнули роман в хэппи-эндовском характере развязки. Я с ними не соглашусь - на мой вкус ее хэппи-эндовской назвать нельзя. Как минимум для Мины так точно :) Для профессора, Сары и Уилла никакого слащавого и счастливого исхода автор не придумал - по-моему, в их жизнях вообще практически ничего не изменилось. Правда, я соглашусь с теми, кто считает, что для преступника был избран очень мягкий вариант расплаты за содеянное. Подобный исход наказанием можно назвать только с очень большой натяжкой. Поэтому за исключением участи злодея, я исходом книги более-менее довольна. И с нетерпением буду ждать перевода следующего тома приключений из серии "Рейвен, Фишер и Симпсон".

Книга прочитана в рамках 27-го тура игры "Четыре сезона"