paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

29 декабря 2020 г. 07:29

5 История бывает действительно интересной

Что вы помните из школьных уроков истории про Чингисхан? Лично я при большой любви к предмету запомнил только, что он был подобен Искандеру Двурогому! Только до этой книги я знал его под именем Александр Великий. Вот так вот. Оба - Великие воины и завоеватели, покорившие полмира. Только один шёл на Восток, а другой - на Запад. Поэтому мне сравнивать их довольно тяжело, но возможно. У меня ассоциации возникают с кнутом и пряником, только немного в изменннном формате. Чингиз-хан в отличии от Александра, который после завоевания давал некоторые вольности побежденным(пряник после кнута), вёл войну на истребление(добавлял к кнуту ещё два). После его завоевания некоторые государства и города исчезли с лица земли. И только чудом его опустошающая рука лишь коснулась Руси при его жизни. А не то он бы повелел в своём своде законов уничтожить урусов. Всех до последнего. Он создавал империю на века, поэтому заложил могучий фундамент на крови и костях врагов своих. Только представьте, что до середины ХХ века в Монголии правили его потомки. В общем, в очередной раз я выяснил, что история бывает действительно интересной.
И вот, имея в своём арсенале лишь некоторые части древних рукописей , да список имён живших тогда лиц, автор создал шедевр. Нисколько не преукрашивая поступки и дела хана, дополняя их скорее жуткими и страшными подробностями, автор рассказывает историю покорения половины известного тогда мира. Дополненное историями людей разных имён и разных племен повествование приобрело правдивость и реалистичность.
В книге описаны его походы и победы, его успехи и успехи воспитанный и возвышенных им полководцев. Его армия опустошала города слабых духом людей, которые привыкли договариваться. А Великий каган привык просто брать своё и подчинять себе всех. Для этого им была создана величайшая военная машина за всю историю. Во всяком случае на тот момент. Да, у других стран тоже были большие и слаженные армии. Но Чингисхан ввёл жёсткую дисциплину, устранил любую возможность внутренней вражды и неподчинения. А перед своим уходом он создал свод законов, который должен был помочь его потомкам сначала править половиной мира, а потом захватить и вторую половину.
Интереснейшие события, описания которых были взяты у немногочисленных правдивых летописцев того времени, вкупе с переплетением человеческих судеб создают книге уникальную атмосферность. А значит лично я буду дочитывать эту трилогию автору, а может и что-то ещё.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, От А до Я, Пятилетку - в три тома! и Бесконечное приключение. Спасибо им всем!