DALopa

волостной писарчук

29 декабря 2020 г. 04:42

4 Кто виноват и что с ним сделают?

"Горбун лорда Кромвиля" - это книга, написанная от первого лица, являющаяся историческим детективом и повествует о молодом мужчине с выраженной физической особенностью, который живёт и расследует дела в XVII веке.
Существует целый цикл книг с этим главным героем и данная является самой первой.
Тут есть и любопытные исторические факты,

После казни Анны Болейн лорд Кромвель был очень близок с семейством Джейн Сеймур

В то время всякий, кто хотел финансовой независимости для своего сына, посылал его учиться на адвоката

и наводящие на размышление фразы.

Не следует оскорблять себя... В этом мире на долю каждого и без того приходится достаточно оскорблений

Преданность своему государству и своей нации нередко оборачивается ненавистью ко всем прочим государствам и нациям

Автору совершенно изумительно удаётся передавать атмосферу той эпохи. И этот талант успешно перекрывает те совсем немногие, едва-едва заметные слабости книги, которые тут присутствуют.
Сюжетную линию не назвать совсем уж непредсказуемой... Верная догадка у меня была. И она подтвердилась. Но, в оправдание автору, хочу подметить, что догадываться я начала относительно поздно. Где-то в районе последней четверти книги. Для меня равно и вовсе не догадаться, т.к. обычно я в самом начале смекаю, кто виноват и что с ним сделают.
Безумно приятно, что автор не слил финал, хотя мог. В стремлении вызвать больше эмоций у читателя, он мог прибегнуть к одному приёму. Я бы на его месте не удержалась от соблазна. Но, писатель, к счастью, от оного удержался.