Milosska

29 декабря 2020 г. 01:32

Что-то везет мне в этом году на книги, которые начинаются за здравие, а заканчиваются – прости Господи. В этом плане «Троллий пик» напомнил мне «Воображаемого друга» Стивена Чбоски. Возможно все дело в том, что я плохо воспринимаю постепенное смешение жанров, когда до середины книги ты уверена, что читаешь хороший триллер или детектив, в котором тебе попались интересные загадки, а в итоге все сводится к банальному фэнтези и все разрешается простым «потому что магия!».

Разочарование и средняя оценка книги большей частью обусловлены тем, что первая половина истории мне понравилась.Завязка была интересной: Грейс отправляют к тетке социальные службы, поскольку её мать пропала без вести во время полета на самолете, причем как именно она пропала из летящего самолета, никто сказать не может. Тетя Грейс – Вивиан – оказывается женщиной со стальным нордическим характером, живущей в небольшом городке на краю леса. Мать Грейс тетя не жалует, что объясняет тем, что та в детстве её травила и даже нанесла серьезное увечье. Из-за последнего Виван даже пришлось обратиться к психотерапевту, така как её подсознание создало образ парня, который заменял образ сестры во время её приступов жестокости. И теперь Грейс нужно потихоньку привыкать к новой жизни, попутно пытаясь разобраться в том, что случилось с её мамой, почему сестры не ладили, «а был ли мальчик», и что вообще она знает о своей семье. Согласитесь, звучит как начало неплохого триллера, и первую треть книги развитие событий никак не выходит за рамки рационального. Но потом в историю вихрем врываются тролли, фэйри, Дикая Охота и прочая чертовщина, из-за которой вся развязка летит псу под хвост. И это обидно, ведь не примешивая сюда фэнтезийную составляющею, можно было сделать историю действительно классной! Но, увы и ах…

Несомненным плюсом для произведения был авторский стиль, идеально подходящий для жанра YA. Книга читается легко, происходящее увлекает, динамики в тексте достаточно, легкие проблески юмора и иронии тоже уместны. У автора отлично получилось сделать переходы между главами достаточно интересным для того, чтобы читатель хотел продолжить чтение, не откладывая книгу.

А вот минусом была любовная линия, если её можно так назвать. Во-первых, поведение Грейс, у которой, как-бы есть парень (пусть это и отношения на расстоянии), было слегка странным. Но Бог с ним. Гораздо большее недоумение вызывает концовка, из-за которой возникает вопрос: зачем вообще при таком раскладе нужно было вводить подобную линию с этими персонажами?

Что до фэнтезийной составляющей, мне она понравилась не особо. Кроме того, что она была, как по мне, не уместна в этой истории, она ещё и вышла какой-то незаконченной. И вроде бы понятно, что случилось с героями, и точка поставлена, но, закрыв книгу, мне очень хотелось спросить: «И что дальше? И в чем смысл то?». Сказать, что все получили по заслугам – да ни разу, да и в воздухе словно летает легкий флер незавершенности, но, одновременно с этим, явных намеков на продолжение истории тоже, вроде как, нет. Как-то скомкано вышло, в общем. Уже позже, покопавшись в инете, узнала, что книга является частью дилогии. Но читать вторую часть, скорее всего, я уже не буду.

Итог: как по мне, историю испортило именно смешение жанров. Автор могла бы написать потрясающий YA-детектив или триллер. А из-за добавления фэнтези «Тролиий пик» стал просто очередной проходной историей.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"))

Источник