Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 декабря 2020 г. 21:31

Роман, являющийся первым в цикле , названным именем главной героини, рассказывает историю её взросления и возмужания на фоне холодной северной природы, от девочки до взрослой самостоятельной женщины. Он и сам под стать ей, трудный для восприятия, написанный короткими рублеными фразами, а Дина, пережившая в детстве личную трагедию и оставшаяся раненой в душе навсегда, скорее способна вызвать раздражение, чем принятие и сочувствие.

Но навряд ли автор ставила себе задачу рассказать приятную историю. Интересную и необычную, колючую и холодную, но тем не менее способную заинтересовать и уже не отпустить читателя - да.

Помимо личной драматической истории Дины, чья личность сложна, многогранна и не оставляет равнодушным, а сюжетные перипетии, связанные с этим, поддерживают постоянный интерес, роман безусловно хорош описаниями быта и жизни большого поместья Рейнснес, находящегося на севере Норвегии, хозяйкой которого она со временем становится, морскими путешествиями по стране, предпринимаемыми героями, знакомством с её географией, помогающими прочувствовать атмосферу этого северного региона и тем самым, может, лучше понимать его жителей, получить представление о их занятиях в дни труда и отдыха.

Роман, помимо собственно социально-психологической драмы и бытописания, содержит интересные элементы детектива, когда начало и конец смыкаются в кольцо, чтобы дать читателю не только некоторые ответы, но и очередной штрих к портрету главной героини и протянуть ниточки к последующим частям цикла.

Прекрасным бонусом для меня также стали удивительно подобранные эпиграфы из Библии к каждой главе, отлично иллюстрирующие сюжетную канву и служащие истинным украшением текста романа.
Пожалуй, единственным минусом тут становится обилие достаточно откровенных любовных сцен, которые сначала не выбиваются из сюжетного повествования, но постепенно начинают надоедать и выглядеть чересчур шаблонно.

В целом, роман оставляет очень благоприятное впечатление и желание продолжить знакомство с его героями. Поэтому могу смело рекомендовать как любителям скандинавской прозы, так и тем, кто любит психологические драмы на фоне исторических реалий.

Книга лучше. Январь 2021
Собери их всех.
Винегретный челлендж 2021. 1/7

У меня такое впечатление, что я видела снятый по этой книге фильм.
Личная трагедия в детстве - это по вине девочки погибла мать?
Если да, то похоже, это тот самый фильм!
В роли мужа Дины Жерар Депардье.
Фильм странный и очень хороший.
Не вспоминала о нем много лет. А рецензия сразу же напомнила.
Обязательно книгу прочитаю!

Не спойлерить !!)))

О, а можно название фильма????

Супер, спасибо!.. не знаю, приобрела последнее время привычку: читать книгу и параллельно смотреть экранизацию (если есть).

а я тоже порой не прочь, но последнее время редко получается)
а так всегда интересно сравнить совпадут ли твои представления с экранными воплощениями)

Прошу прощения!
Правда, я уже "нарыла" в одной из аннотаций (не на LL) на эту книгу именно этот спойлер. Так что фильм точно тот.
Хороший фильм, советую!

Лена, спасибо, обязательно планирую на предстоящих больших выходных посмотреть и сравнить книгу и фильм)

Фильм по мотивам, язык не поворачивается назвать его экранизацией. Да и финал там другой.

Мне предстоит её читать, так что если понравилась тебе – могу вздохнуть с облегчением)

не с первых строк, но книга заинтересовала, даже очень) я бы и продолжение почитала теперь, если бы оно в аудио было)