Kassiopeya76

28 декабря 2020 г. 21:20

Хороший добротный исторический роман, действие которого происходит в Шотландии. Как и в других книгах автора, в этом тоже исторический фон выписан до мельчайших подробностей и эффект присутствия просто феноменален. Цикл про Анну Невиль я люблю и ненавижу одновременно, в этом же предстояло встретиться с сыном Филиппа и Анна — Дэвидом. Неожиданно, он оказался великовозрастным детиной, ему уже за сорок. Герой уже женат во второй раз, у него есть дети, а жизнь его сложилась не так, как он мечтал. Как мне кажется, Дэвид мечтал стать таким же великим воином как отец, для которого рыцарская честь и отвага были не пустой звук, и о котором до сих пор, хотя столько лет прошло после его смерти, вспоминают с уважением и восхищением. Но опекун слепил из Дэвида убийцу и шпиона, а для этого рода деятельности неприменимы такие понятия, как честь и добродетель. Мне очень не понравился момент, когда Дэвид убил людей, которые дали ему кров и еду , приютили и помогли в трудную минуту после того, как шторм потопил лодку, на которой он плыл со своими спутниками. Я пока не могу определиться в своем отношении к Дэвиду. Его образ слишком противоречив. С одной стороны он решительный и бескомпромиссный, с другой мягкий и нерешительный. Думаю, в следующей части автор лучше раскроет образ этого персонажа.
Что касается Мойры то мне она понравилась своей целеустремленностью и сильным характером. То, что она стала любовницей богатого человека меня не напрягало. У нее был небогатый выбор — монастырь или стать нелюбимой женой рыбака и жить в нищете. Обычно я не приветствую голый расчет, но в данном случае я была на стороне Мойры.
Роман получился интересным и увлекательным, но Вилар уделила много внимания деталям и подготовила декорации и плацдарм для дальнейших событий, поэтому мне не хватило до высшего балла чувств и эмоций, думаю, все они будут во второй части. Оценка 4