Po_li_na

28 декабря 2020 г. 20:24

Все началось с того, что Сашка Кукушкин получил двойку и решил скрыть этот факт от родителей. Ведь иначе срывалось его воскресное путешествие с отцом на «Степане Разине», которое Сашка очень долго ждал. Попытки избавиться от двойки приводят мальчика на старый чердак, где среди пыльного хлама он находит настоящую волшебную книгу. Нужное заклинание, и ррраз! Теперь любые Сашкины слова сбываются. Все, что он говорит, - правда! Все сбывается! Ну, круто же! Однако, это только на первый взгляд.

Сначала Саша чувствует себя вершителем судеб. Исправить двойку теперь – пара пустяков. Достаточно сказать кому-то, что получил пять, и вот уже в дневнике стоит красивая и аккуратная пятерочка. Но, оказывается, волшебство – это большая ответственность! Ведь сбывается любое твое вранье! А если ты привык сочинять постоянно, если врешь на каждом слове, то задумываться о последствиях достаточно сложно. Вот Сашка и наломал дров. Чего он только не насочинял! И дядя-дрессировщик у него неожиданно появился, и в цирке карантин объявили, и дом чуть не сгорел. А у бедных родителей из-за этого вранья все пошло шиворот-навыворот. Вскоре Саша понял, что перегнул палку. Но вот вернуть все назад будет не так-то просто..

Мне особенно нравятся книги Прокофьевой, написанные в 1970-1980-е годы. Позднее она их стала переписывать, переделывать, менять названия и, на мой взгляд, они от этого проиграли. Книга «На забытом чердаке» в моем детстве называлась «На старом чердаке», но в этом случае ничего, кроме названия, не изменилось, и повесть так же очаровательна, как и раньше. В сказках Софьи Прокофьевой волшебство всегда находится рядом с нами. Оживают любимые игрушки, от мальчишки убегает тень, или по дороге из школы кто-то находит волшебную книгу. Мне кажется, что такие сюжеты особенно актуальны в начальной школе, когда сказки уже читать «не к лицу и не по летам», а большие серьезные книги пока еще не вдохновляют.

Ребята с удовольствием будут следить за приключениями своего сверстника, сочувствовать и сопереживать ему, радоваться и грустить вместе с ним. А заодно поймут, что за свои поступки нужно отвечать.

Книга вышла в серии «Детвора». Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Елены Володькиной. Рекомендую для чтения 6+.

"Букландия"