varvarra

с синдромом самозванца

28 декабря 2020 г. 11:03

5 А виски был забористым...

Несомненно, утка Какша играет важную роль в этом магическом повествовании. Но чудесной уткой сюжет не ограничивается. Нас будут удивлять хряк Столбняк, подозреваемый в том, что душа в нём чисто человеческая - душа индейца Джонни Семь Лун, и преследуемый за разрушение изгородей и заборов. Нас познакомят с волшебным действием виски под названием Шепот Старой Смерти, правда, секрет приготовления не раскроют, лишь намекнут, что тайна прячется в молекулярном характере напитка. Нам встретятся и "обычные" необычные герои, такие как бессмертный Дедушка Джейк и Кроха-внук - каждый со своей удивительной биографической историей.

Магический реализм - не тот жанр, который мне по душе, так как каждый раз теряюсь в определении: из каких компонентов состоит магия книги. "Какша" цепляет, в первую очередь, юмором, который так оттеняет рассказ (ну да, местами он чёрный), что жизнеописания героев с их рождениями-смертями-перерождениями кажутся счастливыми. Вот живут себе на свете такие простаки, играют в шашки, строят заборы, пьют виски, ловят рыбу, охотятся, учат уток летать, философствуют, а ты читаешь и немного завидуешь.
О философии Дедушки Джейка следует сказать отдельной строкой, ведь не каждый смертный или бессмертный может выразиться так метко: "я был бессмертен, пока не умер". Или вот ещё цитата из его мудрых разглагольствований: "Много чего нельзя объяснить, а может, и вообще ничего. Интересное дело — поудивляться или порассуждать, но главного забывать нельзя: принимай все как есть и живи, с чем живется".

Оробчук Сергей довольно интересно рассказал историю Дедушки Джейка, Крохи, Какши и всех тех, кто захаживал к ним на бутылочку виски. Тут надо уточнить (чтобы защитники природы не обвинили кое-кого в жестоком обращении с животными): утка к спиртному была равнодушна, "лишь стучала клювом по дедушкиному колену, когда хотела добавки".

Отдельного внимания заслуживает заключительная статья о тонкостях перевода. Процесс превращения краткого "фап", возникшего из вольного дедушкиного обращения со словосочетанием "fucked up" в русскую всем понятную Какшу было не таким простым и образовало отдельную интересную историю.

Книга прослушана в игре 5В3Т и Мире аудиокниг (АФМ от Аннушек), за совет огромное спасибо Penelopa2 и zverek_alyona

Рада, что тебе понравилось. :)

Будешь другие книги из этого цикла читать? Лично мне больше нравится Джим Додж - Трикстер, Гермес, Джокер , но там магреализма больше (да она и по объему больше).

Есть продолжение? Я даже не знала. Конечно, буду читать (или слушать). Спасибо огромное!

Там герои по большей части другие, но атмосфера та же. :)

Я уже пробежалась по рецензиям, спойлеров нахваталась, но, думаю, что в таких книгах важен не сам сюжет, а юмор, философский посыл, настроение, магия...

Да-да! Я их время от времени перечитываю именно ради этого (сюжет-то уже знаю) - еще до ЛЛ покупала все три книги в бумаге. :)

я сейчас мало в бумаге читаю, всё чаще перехожу на прослушивание (глаза устают быстро).

Я их покупала мало того, что до ЛЛ, но и, кажется, до того, как узнала, что люди книги не только глазами читают, но и слушают. :D

)))
несколько лет назад я тоже этого не знала.

А виски разве оно?

конечно, он!
спасибо.

Даже переслушать захотелось, написала так здоровски!

Спасибо)
Книга подошла под настроение)

Привлекательная нуарная обложка ;)