27 декабря 2020 г. 15:11

3 исповедь дизайнера

Для меня это был один из тех случаев, когда начинаешь читать книгу, даже близко не зная о чем она будет. Заранее я знал только то, что «декоратор» был написан в 2000-м году.

Повествование  ведётся от первого лица. Книгу условно можно поделить на две части: сам сюжет и объемные около философские рассуждения автора (или главного героя) о том, как должен выглядеть интерьер и об эстетике в целом.

Что касается сюжета, то он не так уж и плох, особенно шокирует развязка. Но как же медленно и затянуто ведётся повествование. Только после половины прочитанного становится действительно интересно.

Вторая же половина с бесконечными, огромными абзацами о том, какая мебель должна быть в квартире, какого цвета обои и стены и т.д., стала для меня самым слабым местом романа. Есть писатели, которые могут описать, казалось бы, даже самую заурядную работу так, что оторваться не можешь. К сожалению Тургрим Эгген к их числу не относиться. Это будет интересно только тем, кто сам работает в такой же сфере.

Ещё один минус - это отсутсвие хотя бы нескольких интересных персонажей. Кроме самого главного героя их тут просто нету. Все показаны как-то поверхностно, ни за кого не хочется переживать.

Но что-то в этой книге все же есть. Интересно наблюдать, как главный герой потихоньку сходит с ума. Как все, чего он добился в жизни, катится в пропасть из-за небольшой интрижки.

Да и ближе к концу хочется узнать чем же закончиться история, появляется интрига. Поэтому 3 из 5