23 июля 2012 г. 23:17

- Если бы каждый солдат отправлялся домой, когда ему захочется, к чему бы это привело?
- К миру.

Как же приятно было узнать, что товарищ Ремарк баловался и пьесами. Мне как раз захотелось почитать что-нибудь маленькое по объему, и тут попалась эта старенькая книжечка. Маленькая книжка, которая оставила после себя столько впечатлений.
А о чем она собственно? Да все о том же. О чем Ремарк постоянно пишет в своих грустных романах. Что какими бы благородными словами не наделяли войну – борьба за справедливость, борьба за свободу и человечность – она остается все той же кровавой мясорубкой, где люди имеют только право на убийство и доносы. И никакого права ни на справедливость, ни на свободу, ни уж тем более на человечность!
Эта пьеса держит в напряжении до последних страниц. Эсесовские проверки и допросы я прочувствовала на своей шкуре, как будто это я была беглецом из концлагеря и меня должны были уже вот-вот разоблачить. Страх! Вот что является главным персонажем этой пьесы. Животный страх перед смертью. Перед жестокостью и насилием. И единственным, кто переборол этот страх, оказалась так называемая «паршивая еврейская свинья». И с какими воплями пытался вырваться из лап смерти фашист, представитель «высшей» расы.
Ну и не обошлось без традиционной лав-стори. Хотя сложно назвать происходящее любовной линией. Это не та любовь, которую мы знаем сегодня. Это не те чувства, где мужчина и женщина являются половинками единого целого, нет. Это то чувство, когда одному от другого нужно простое проявление человечности, а также понимания и помощи. Когда одному человеку нужно, чтобы другой просто протянул ему руку.

70959902_2091159828love.jpg

«Давно ли вы с ним знакомы?» Что это значит? Как долго нужно знать человека до того, как он разорвет твое сердце? Если смерть стоит за каждым углом… Ждет ли она? Как долго нужно знать человека?

Ну и концовка крайне оптимистична. Каждый получил, что заслужил. Убит тот, кто убивал. Пощажен тот, кто щадил. Если бы все кончилось иначе, я бы просто не выдержала.

Бесконечно влюблена в автора.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.