adrasteya

27 декабря 2020 г. 02:34

Интересная книга. В принципе, не плохая для своего жанра. Идеальна, чтобы скоротать зимний вечерок. Даже некоторая детективная составляющая в наличии, хотя интрига и шита белыми нитками. Ну, то есть до конца-то разгадать не получилось, конечно, интригу, но "главный злодей" находится быстро. Короче, в книге есть все - несправедливость, опасность, приключения, любовь. Даже легкий юмор в наличии (но очень легкий и трудноуловимый).
Итак, жил-был потомственный некромант барон Вулдиж. Жил бедно, денег нет, работы нет. Но зато есть доставшийся в наследство замок, привидения в качестве слуг и инквизиция, жаждущая убрать мерзкое порождение зла, как только он оступится. Однажды его грустные размышления о жалком существовании были прерваны появлением прекрасной девицы, которая заявила, что ее собираются убить. Но денег расплатиться у нее нет, поэтому... Сами можете вообразить, чем она собирается расплачиваться (вот этот момент мне понравился, признаю :)). Но как благородный аристократ Вулдиж решает помочь девушке совершенно бесплатно. И вот он уже в ее доме с легендой о будущем женихе, а вокруг все что-то скрывают. И чаще всего всякие мерзости.
В общем, не плохая книга о некроманте, но самой по себе некромантии тут нет, а я так надеялась. А есть демоны, темные колдуны и своенравные предки. На детектив книга, конечно, не тянет. На любовный ром.фант тоже. В общем, странноватый сюжет. Главный герой оказался, в принципе, не плохим, жизненным таким - иногда трусоват, но придерживается своего личного и фамильного кодекса, может быть и жестоким, но не плохо владеет собой. В общем, очень даже не плохой персонаж. Но вот его "приключения" мне не слишком понравились. То есть не плохо, но не шедевр. Просто я надеялась на более "некромантскую" историю. Но скоротать время книга поможет. Даже не знаю, буду ли продолжать цикл. Можно, в принципе. Но нужно как-то быстрее, забуду ведь быстро.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".