bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 декабря 2020 г. 15:04

4 Где мои 16 лет?

В моей читательской истории есть жирный период, когда я с дикой силой всасывала всевозможные фэнтези. Благо, к моим услугам были серии "Магия фэнтези" и "Юмористическая серия". Что я искала? Новых миров, песонажей, рас, локаций. В общем, нечто, что выделилось бы из ряд похожих друг на друга пост-толкиеновских фэнтези.
Надо сказать, эта книга - одна из таких. Мне действительно нравится автор - ее серия про некроманта "Как начать карьеру" была одной из моих любимых. Какая-то она правдоподобная, мастеровитая и интересная. Эта книга неожиданно, среди привычных понятно почему трехтомников, осталась без продолжения. А жаль. Отличает ее от других свежий (для меня) неизбитый герой. Слуга, служка, прислуга - не герой, не гора мускулов, не тестостерон с харизмой. Есть у меня такая черта, что я жалею сирых, убогих и угнетаемых. Фэнтези, конечно, довольно клишированное, разговорно-бегательное. Главный любовный интерес ГГ - ну просто типичная клишированная блондинка. Но иногда над такой можно и поржать. В общем, ничего особенного - а мне зашла. Со свистом. Почему - даже сейчас не понимаю, наверно, это тема для более глубокого исследования. На безрыбье сойдет.
Вот не буду рекомендовать, честно. Только тем, кто принимает фэнтези в промышленных масштабах и ищет чего-то нового и неизбитого. В рамках литературы это, конечно, не фонтан, в рамках жанра и серии - да вполне себе ничего так.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"