25 декабря 2020 г. 17:17

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мой отзыв на книгу соавторов Элины Лисовской и Марии Роше «Берегини».

Вот представьте, я такая тетка сорока трех лет, с лишним весом, обремененная бытовыми и не только проблемами, в меру циничная — открываю очередную книгу с ухмылочкой и кличем: удивите меня! После пятой страницы половину книг закрываю. После двадцатой закрываю еще четверть. И, бывает, имя-то какое-нибудь распиаренное, а после пятой-двадцатой страницы становится больно за бесцельно прожитые годы (зачеркнуто) деньги (подчеркнуто). И клянешь автора: вор и мошенник! Залез ко мне в кошелек!

Вот представьте дальше, я такая тетка сорока трех лет, с лишним весом, обремененная бытовыми и не только проблемами, в меру циничная — открываю книгу «Берегини» Элины Лисовской и Марии Роше. И сжираю ее. Семьсот тысяч знаков за двенадцать часов с двумя перерывами на кофе с сигаретой. Сиротливо морщится едва открытая пачка «Винстон» на кухонном столе. Сосед, не терпящий сигаретный дым, ходит по лестничной клетке без противогаза. Я мирно дышу внезапно отдохнувшими легкими. Читаю — лежа в кровати, всю ночь.

Через двенадцать часов семьсот тысяч знаков заканчиваются. Я беру дрожащей рукой сигарету, прикуриваю, в пять утра светится огонек. И понимаю, что спать не хочу! Хочу еще семьсот тысяч знаков продолжения! В голове как заевшая пластинка крутится мысля: бездельницы! нахалки! бросили меня, когда я только разошлась! Это про авторов... Я требую продолжения банкета, как минимум, красочную биографию каждого героя, включая третьестепенных! Обзор всех упомянутых в книге родов до седьмого колена, а лучше до наших дней!

Это все шуточки и эмоции… На самом деле, я не чувствовала себя такой счастливой от чтения с четырнадцати лет. Я прошла с авторами весь любовный путь четырех главных героев, начиная от первого девичьего оха, через первый поцелуй, заканчивая рождением двойни, тройни и четверни (шутка!). Я снова почувствовала себя молодой девушкой, отчаянно влюбленной в какого-то конунга (допустим, главу дворовой шпаны!). И, представляете? В конце все переженились и почти никто не помер. Я подошла к зеркалу, осмотрела свои морщины у глаз, уже похожие на следы от лапок небольшого птеродактиля и сказала себе самой: все будет хорошо — и у меня тоже!