ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 декабря 2020 г. 14:06

3.5 Книга с налётом политики

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта для игры.
Без спойлеров.

Плюсы: техническая сторона произведения, описания, задумка происшествия.
Минусы: предсказуемость развязки и некоторая скучноватость.

Мысли: да-да, я тоже несколько растеряна итоговым впечатлением от произведения.

С одной стороны описания персонажей и задумка преступления достаточно интересны. Но в то же время, расследование не слишком торопится, суперинтендант Баттл не особо выделяется на общем фоне [в сравнении с тем же Пуаро]. Конечно, всему своё время, но я не могу отделаться от мысли, что этак книга была не самым удачным произведением леди Агаты.

Политика является щекотливой темой и по началу выглядит непривычно. Но... возможно, разыграй писательница эту карту как-то иначе [например, до конца, без ответвлений], мы могли бы получить ещё одно прекрасное произведение. А в расследовании, с которым мы имеем дело чувствуется что-то не то: всё слишком просто и очевидно, да и приписка любовной линии выглядит несколько... вульгарно что ли?

Итог: почему-то меня преследует ощущение, что данное произведение мало что сохранило от изначального варианта. И даже мысль о том, что это вышло не из-под пера леди Агаты. В противном случае, можно лишь посетовать на то, что у всех бывают промашки. Увы, тайна замка Чимниз не такая уж и таинственная, как хотелось бы.

Я бы не рекомендовала к прочтению расследование о происшествии вокруг небольшого съезда в замке Чимниз, если вы только начинаете знакомиться с творчество Агаты Кристи.

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [ Дуэль №43].