skerty2015

25 декабря 2020 г. 08:20

В этом году случилось мое первое знакомство с Мариной Степновой. "Женщины Лазаря" в топе лучшего из прочитанного за этот год. Я с первых строк влюбилась в слог и мне было интересно, как будет в других книгах.

Здесь история мрачная, какая-то беспросветная, ложится тяжестью и превращает все цвета в серые. После таких книг я всегда долго отхожу. Два разных героя, оба наделены властью. Один - убийца, второй кроит тела и создает совершенство. Я не понимала сначала, как они связаны и зачем нас мотает из века в век.

Знаете, мне и сейчас кажется, что я не совсем поняла суть романа. Но мыслями уже который день возвращаюсь к нему. Так бывает, что сначала идет неприятие и ощущение, что обрастаешь колючками, лишь бы не подпустить ближе, а потом осознаешь, что все равно история нашла обходные пути и проникла в тебя.

"Хирург" вроде бы о другой истории, но есть общие звенья с предыдущей книгой - власть, которая часто затмевает глаза и превращается во вседозволенность и мужчины здесь тоже неприятные. Но слог потрясающий, яркий, живой, как песня.

В следующим году буду наслаждаться, читая "Сад".