ninia2008

25 декабря 2020 г. 00:50

4 Скудная событиями жизнь

Когда брат писательницы обмолвился, что жизнь Джейн Остин была крайне скудна событиями, он и не подозревал, что нанес своими словами смертельную обиду всем почитателям ее творчества... Ну, или большинству из них. Я вот, например, готова поверить, что мисс Остин прожила обычную спокойную жизнь английской обывательницы, в которой большинство событий относились скорее к миру внутреннему, чем внешнему, однако находится множество желающих доказать обратное.

Автор книги Клэр Томалин относится к подобной категории биографов (и, в общем-то, этого не скрывает). Г-жа Томалин являет собой типичную европейскую феминистку середины 20 века. Ей повезло родиться в семье французского академика и английской композиторши, она обучалась в лучших школах, а затем закончила Кембридж. Была замужем за журналистом, сама публиковала статьи в различных изданиях, а после его гибели во время Арабо-израильской войны 1973 года, решила написать книгу. Первая книга Томалин была опубликована в 1974 году и посвящена другой английской феминистке - Мэри Уолстонкрафт. За ней последовали биографии Шелли, Доротеи Джордан, Кэтрин Мэнсфилд и, наконец, в 2000 году - Джейн Остин. За биографию Самюэля Пеписа (2002) Томалин получила несколько литературных премий, как ранее за книгу "Незаметная женщина: История Нелли Тернан и Чарлза Диккенса", написанную в 1990 году.

Книга "Жизнь Джейн Остин" ярких наград не снискала. Следует заметить, что как ни старается Клэр Томалин опровергнуть слова Генри Остина, а получается... То, что получается. В книге подробно описывается жизнь большой английской семьи в конце 18 - начале 19 века, семьи не бедной и довольно благополучной, несмотря на все семейные перипетии. Известно, что сестра Джейн Остин сожгла все ее личные бумаги по праву наследницы, а потому - мысли, чувства, идеи писательницы биографу приходится домысливать или восстанавливать по косвенным упоминаниям в письмах и дневниках других людей. То, что Джейн Остин не вышла замуж, вовсе не означает ни любовную трагедию, как иногда пытаются уверить, ни ханжества, ни распущенности. Писательница вовсе не была домоседкой, но - жизнь ее никак не годится для героического эпоса. Это жизнь обычной англичанки своего сословия, дочери преподобного Джорджа Остина, сестры и тетушки многочисленного семейства. Более всего жизнь Джейн Остин годится для пера самой Джейн Остин, так что и биография понравится тем, кому нравятся романы Джейн Остин, как-то так. Хотя работа госпожой Томасин была проделана огромная, задействовано множество исторических и литературных источников. Также хочется отметить работу переводчицы Алины Дериглазовой.

Семейство Остинов со всех их незаурядной энергией, предприимчивостью, склонностью к авантюрам все-таки неминуемо было бы забыто, если бы не Джейн. Лишь благодаря ей и ее творчеству они кажутся нам достойными воспоминаний, и, однако, личность любого из них проще поддается описанию и осмыслению, чем ее. Она не заявляла никаких притязаний - ни на собственную комнату, ни на место среди английских романистов. Даже ее внешность... сложно реконструировать сколько-нибудь точно. Ее родственники проходят перед нами строем - в своих блистательных мундирах или черных облачениях, окруженные детьми. хлопочущие о наследствах, удобно устроившиеся в своих домах. Джейн же неуловима, как облачко в ночном небе.

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №93