Kassiopeya76

24 декабря 2020 г. 23:39

За последнее время это уже второй роман, где в роли психологического манипулятора выступает не отец, а мать. И если первый меня пробирал до дрожи, то этот не вызвал столь сильных эмоций. Тем не менее, то, что происходило в семье Херст — ужасно. Ведь Джозефин Хертс взяла под свой контроль жизнь своего мужа и детей, манипулировала их сознанием, внушала чувство вины и неуверенности в себе, мотивируя все это любовью. Она практически полностью подавила их волю, и никто не мог ей противостоять. Муж ушел в пьянство, Вайолетт выражает протест употреблением таблеток и наркотиков, Уильям на стороне матери и старается не провоцировать, слушаясь ее и поддерживая во всем, ну а Роуз... С Роуз с самого начала все было непонятно. Понятно, что дети в таких семьях не вырастают здоровыми членами общества, им нужна психологическая помощь и адаптация. И что страшно — им никто не верит. Ведь что взять с детей, у них буйная фантазия, а мать.. мать всегда знает, что лучше для ее детей. И априори в сознании людей, мать не может сделать своим детям больно и желает им только счастья. Только это матери, у которых присутствует здоровый материнский инстинкт, а не больной и искаженный, как у Джозефин.

В общем... читать роман тяжело и непросто, что и не удивительно. Мне было очень жаль все трех детей Джозефин, ведь с детства им ломают психику. Только Вайолетт удалось подружиться со сверстницей, и увидеть — какие бывают семьи, где тебя любят и заботятся. А вот Дуглас слабый человек, который предпочел самоустраниться и закрыть глаза на все, что происходит дома. Финал печален и нет ощущения, то все будет хорошо, нет надежды на лучшее будущее. Увы. Оценка 4