24 декабря 2020 г. 22:47

​Книга написана двести лет назад. Это и есть рождение персонажа Франкенштейн. О котором знает почти каждый человек. С которым снято множество фильмов и написано множество историй. Однажды Мэри Шелли находилась в Женеве в обществе писателей. Одного дождливого вечера речь зашла об экспериментах философа и поэта Эразма Дарвина, деда Чарлза Дарвина. Особое внимание Эразм Дарвин уделял гальванизации – так называли тогда попытки воздействия электрическим током на мертвый организм с целью его оживления. Ходили даже слухи, что ему действительно удалось оживить умершее существо. Так и появилась идея создания чудовища Франкенштейна. В книге правда подробности оживления не описываются. О электричестве или чем то еще не было и речи. Мне кажется автор правильно поступила в этом плане, так история выглядит более реалистично, чем была бы с какими то странными подробностями способа оживления мертвой плоти. Мне чудовище не показалось таким уж чудовищем. Это его конечно не оправдывает, но я понимал почему он стал таким. И отказ Виктора Франкенштейна в просьбе монстра я тоже понимал. Интересная история. Хоть и не пробуждала она яркие чувства какие, но было любопытно узнать зарождение данного монстра и известности на весь мир имени Виктор Франкенштейн.
Оценка 8 из 10